Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIMA-DAF-CM-2026-0019
Request Name:
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA CONSTRUCCIÓN DE PARQUEOS Y READECUACIÓN DE OFICINAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA CONSTRUCCIÓN DE PARQUEOS Y READECUACIÓN DE OFICINAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 16:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,292,075.46
DOP
Budget Appropriation Value
3,292,075.46
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
3,292,075.46
DOP
3,292,075.46
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago único
3,292,075.46
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785267140239e4seB
2
3,292,075.46
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 11:16:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 14:44:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/07/2026 19:59:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
08/07/2026 12:11:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
08/07/2026 17:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
08/07/2026 17:17:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
09/07/2026 08:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
09/07/2026 10:58:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
09/07/2026 11:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
09/07/2026 12:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
09/07/2026 15:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
09/07/2026 15:24:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
09/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acto Administrativo de aprobación e inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Requerimiento 531.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Requerimiento 2897.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada.docx
Declaración Original Simple
Download
Política Nacional de Compras Públicas Verdes.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001539
28/07/2026 13:33
191,431.31 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 13:33
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Soluciones Modulares ML, SRL
191,431.31 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Sin título
DO1.AWD.2001537
28/07/2026 13:34
3,245,924.87 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 13:34
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Soluciones Modulares ML, SRL
3,245,924.87 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Sin título
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lote 1 construcción de parqueos y pavimentación del patio
-
Subtotal
3,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102702 - Revestimiento,
(...)
72102702 - Revestimiento, instalación o mantenimiento de suelos
2.7.1.2.01
Empresa para construcción de parqueos y pavimentación del patio y áreas perimetrales en la Sede Central
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
1.2
Lote 2
Readecuación de oficinas en Centro de Servicios en Plaza Aurora.
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102702 - Revestimiento,
(...)
72102702 - Revestimiento, instalación o mantenimiento de suelos
2.7.1.2.01
Empresa especializada, para readecuación de oficinas en Centro de Servicios en Plaza Aurora.
1
UD
500,000
500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.816956
Acto administrativo sobre Respuesta a impugnación
07/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2001537
Informe final de la selección DO1.AWD.2001537
28/07/2026 13:34
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2001539
Informe final de la selección DO1.AWD.2001539
28/07/2026 13:33
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811264
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2026-0019 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
24/07/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809875
Porcentaje ITBIS
22/07/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809857
DEPÓSITO DE ACLARACIÓN Y ACEPTACIÓN DE RECTIFICACIÓN ARITMÉTICA - PROCESO: INABIMA-DAF-CM-2026-0019 - SOLUCIONES MODULARES ML, S.R.L.
21/07/2026 20:38
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804825
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804824
RE: Geisa
10/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804822
RE: SOLICITUD
10/07/2026 10:01
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804818
RE: SOLICITUD
10/07/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804816
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:59
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804814
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804813
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:57
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804812
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:57
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804811
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:56
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804808
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804806
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804804
RE: solicitud
10/07/2026 09:53
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804794
RE: SOLICITUD
10/07/2026 09:47
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804793
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:46
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804792
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:45
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804789
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:44
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804786
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:43
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804785
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:42
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804784
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:42
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804783
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:41
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804782
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804777
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:39
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804774
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:38
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804771
RE: SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
10/07/2026 09:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.803345
Emisión de Circular Preguntas y Respuestas
07/07/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802883
Hormigòn
07/07/2026 09:46
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.802817
SOLICITUD DE LISTADO DE PARTIDAS
07/07/2026 08:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802163
Listado de partidas
03/07/2026 18:22
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2100531
Publicación modificación
03/07/2026 15:55
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.801903
Geisa
03/07/2026 12:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801654
Listado de Partidas
03/07/2026 07:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801646
Presupuesto
02/07/2026 22:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801645
LISTADOS DE PARTIDAS
02/07/2026 22:17
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.801555
solicitud
02/07/2026 16:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801236
Listado de partidas
02/07/2026 11:36
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.800996
SOLICITUD
01/07/2026 16:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800860
PRESUPUESTO
01/07/2026 14:34
(UTC -4 hours)
Detail