Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
899,248 Dominican Pesos
Request Reference:
ZOODOM-DAF-CM-2026-0033
Request Name:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
02/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
431,832.80
DOP
Budget Appropriation Value
431,832.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.2.01
231,882.98
DOP
231,882.98
DOP
View
2.6.5.7.01
94,079.04
DOP
94,079.04
DOP
View
2.6.5.6.01
72,447.28
DOP
72,447.28
DOP
View
2.6.5.4.01
33,423.50
DOP
33,423.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026
431,832.80
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785251978887GV16I
1
431,832.80
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 14:30:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 11:40:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
06/07/2026 13:33:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
06/07/2026 15:22:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
06/07/2026 15:56:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
06/07/2026 16:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada Oferta Libre Colusion.docx
Other
Download
Declaracion Jurada Simple Proveedores Art38 Ley 47-25.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA ADQUISICION DE EQUIPOS PARA AREAS DEL ZOODOM 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2002618
27/07/2026 14:45
739,124.91 Dominican Pesos
Final Report:
27/07/2026 14:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Khalicco Investments, SRL
431,832.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Moncali, SRL
139,129.08 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
FL&M Comercial, SRL
42,126 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Suferdom, SRL
18,800.23 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Bosquesa, S.R.L.
107,236.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
899,248.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA GRANDE
2
UD
4,595
9,190.00
2
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01
PULIDORA PEQUEÑO
2
UD
2,235
4,470.00
3
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
INVERSOR SENOIDAL
2
UD
55,000
110,000.00
4
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
TESTER DE PINZA
2
UD
2,600
5,200.00
5
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO ROTOMARTILLO INALAMBRICO CON SU CARGADOR Y BATERIA
2
UD
7,995
15,990.00
6
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO INALAMBRICO CON SU CARGADOR Y BATERIA
2
UD
2,995
5,990.00
7
22101901 - Mezcladoras o
(...)
22101901 - Mezcladoras o plantas de concreto
2.6.5.2.01
REMOVEDOR DE CEMENTO
1
UD
146,623
146,623.00
8
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
TALADRO DE IMPACTO INALAMBRICO CON SU CARGADOR Y BATERIA
2
UD
5,995
11,990.00
9
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
ABANICO DE TECHO
3
UD
6,000
18,000.00
10
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
LAVADORA DE
1
UD
9,500
9,500.00
11
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores
2.6.5.7.01
SOPLADORA DE GASOLINA TIPO MOCHILA
2
UD
13,045
26,090.00
12
26101604 - Motores de cor
(...)
26101604 - Motores de corriente alterna (CA) o corriente continua (CC)
2.6.5.6.01
MOTOR DE PORTON
1
UD
75,000
75,000.00
13
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
EXTRATOR DE AIRE DE PARED GRANDE
4
UD
26,000
104,000.00
14
20111603 - Martillos perf
(...)
20111603 - Martillos perforadores
2.6.5.7.01
MARTILLO DEMOLEDOR (CANGO)
1
UD
75,860
75,860.00
15
41111615 - Sistemas láser
(...)
41111615 - Sistemas láser de medición
2.6.3.4.01
NIVEL LASER DE
1
UD
6,000
6,000.00
16
41111917 - Probadores dig
(...)
41111917 - Probadores digitales
2.6.5.7.01
PUNTA DE PRUEBA NEON
1
UD
300
300.00
17
40151506 - Bombas de mano
2.6.5.2.01
BOMBA DE FUMIGACION MANUAL
2
UD
2,195
4,390.00
18
21101502 - Pulverizadores
2.6.5.1.01
TERMONEBULIZADOR (MÁQUINA DE HUMO) PORTÁTIL
1
UD
85,000
85,000.00
19
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
DETECTOR DE FUGA DE AGUA (ESCANER TERMICO)
1
UD
4,500
4,500.00
20
41111932 - Detectores de
(...)
41111932 - Detectores de escape de líquidos
2.6.5.7.01
DETECTOR DE FUGA DE AGUA SUBTERRANEA
1
UD
25,550
25,550.00
21
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA DE FIBRA T/TIJERA
1
UD
10,995
10,995.00
22
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA DE EXTENSION
1
UD
37,995
37,995.00
23
21101502 - Pulverizadores
2.6.5.1.01
PULVERIZADOR DE PINTURA ELECTRICO SIN AIRE
1
UD
30,000
30,000.00
24
27112709 - Sierras eléctr
(...)
27112709 - Sierras eléctricas
2.6.5.7.01
SIERRA CIRCULAR PROFESIONAL
2
UD
3,995
7,990.00
25
27112706 - Cepillos eléct
(...)
27112706 - Cepillos eléctricos
2.6.5.7.01
CEPILLO ELECTRICO DE CARPINTERO
1
UD
4,625
4,625.00
26
20111610 - Maquinaria de
(...)
20111610 - Maquinaria de inspección de alcantarillas
2.6.5.2.01
MAQUINA LIMPIADORA DE TUBERIA CAPACIDAD
1
UD
30,000
30,000.00
27
24131601 - Congeladores h
(...)
24131601 - Congeladores horizontales
2.6.5.4.01
FREZEER HORIZONTAL DE 1 PUERTA
1
UD
13,000
13,000.00
28
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
EXTRATOR DE AIRE DE PARED PEQUEÑO
4
UD
5,250
21,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2002618
Informe final de la selección DO1.AWD.2002618
27/07/2026 14:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810259
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0033 publicada por Parque Zoológico Nacional
22/07/2026 14:30
(UTC -4 hours)
Detail