Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MIDEREC-CCC-PEEX-2026-0001
Request Name:
Renovación de licencias Firewalls para el Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Renovación de licencias Firewalls para el Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC).
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
27 DE FEBRERO CENTRO OLIMPICO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/06/2026 15:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,581,468.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,581,468.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
1,581,468.00
DOP
1,581,468.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
376
Renovación de licencias Firewalls para el Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC). Perfil:Procesos de Excepción
1,581,468.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785426639430IWLPO
1
1,581,468.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 15:08:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 14:23:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Informe Técnico Justificativo - Renovación Firewall WatchGuard (2).pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Permiso OGTIC Firewall.pdf
Other
Download
Permiso OGTIC Informe Firewall.pdf
Other
Download
Formularios.rar
Other
Download
Solicitud de Compra PEEX-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones técnicas Firewall.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio de Proceso PEEX-2026-0001.pdf
Download
Pliego Firewall.pdf
Terms and Conditions
Download
Dictamen Juridico PEEX-2026-0001.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000741
23/07/2026 15:15
1,581,468 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 15:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Consultores En Seguridad Tecnológica e Informática ARC, SRL
1,581,468 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Licencias Firewalls
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
Licencias Firewalls
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
WatchGuard Total Security Suite Renewal/Upgrade para Firebox M4600
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
WatchGuard Total Security Suite Renewal/Upgrade para Firebox T80
4
UD
115,000
460,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
WatchGuard Entrenamiento-Certificación Network Security Essential
2
UD
120,000
240,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Soporte Técnico Watchguard
1
UD
100,000
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828070
Contrato y Certificación de Contrato
03/09/2026 11:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.825072
Resolución Núm. CCC- 166-2026 sobre Renuncia al Anticipo CSTISA
27/08/2026 11:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2000741
Informe final de la selección DO1.AWD.2000741
23/07/2026 15:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810908
La lista de oferentes del proceso MIDEREC-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación
23/07/2026 15:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802120
RE: Consulta
03/07/2026 16:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801751
Consulta
03/07/2026 10:10
(UTC -4 hours)
Detail