Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
349,008 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIMA-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TEXTILES PARA COLABORADORES DEL INABIMA DIRIGIDO A MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE TEXTILES PARA COLABORADORES DEL INABIMA DIRIGIDO A MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 14:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days ago
(04/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
335,356.00
DOP
Budget Appropriation Value
335,356.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
335,356.00
DOP
335,356.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE TEXTILES PARA COLABORADORES DEL INABIMA DIRIGIDO A MIPYMES
335,356.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784148049439hPlrp
1
335,356.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
No
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 11:42:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
3
No
03/07/2026 12:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 08:24:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
01/07/2026 16:34:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego de condiciones y especificaciones técnicas anexa.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria 2026-0016.pdf
Other
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC-F-056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994023
15/07/2026 15:37
335,356 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 15:37
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cros Publicidad, SRL
335,356 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE TEXTILES, CAMISAS POLOS Y ABRIGOS DE RECURSOS HUMANOS 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
349,008.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos color blanco con cuello reforzado. Size (10 XS) (75 S) (121 M) (20 L) (20 XL) (4 XXXL)
250
UD
750
187,500.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Polos color gris con cuello reforzado. Size (20 S) (70 M) (40 L) (15 XL) (5 XXL)
150
UD
750
112,500.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisas mangas cortas color azul. Size (6 L) (8 XL) (2 XXXL)
16
UD
2,438
39,008.00
4
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Abrigos con capucha en tela tipo algodón. Size (2 L) (2 XL)
4
UD
2,500
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.813320
RE: RE: RE: Recurso de Impugnacion
29/07/2026 16:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813319
RESOLUSION 001-2026 REPUESTA A IMPUGNACION E INFORME DE REEVALUACION TECNICA
29/07/2026 16:40
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812381
RE: RE: Recurso de Impugnacion
28/07/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807669
RE: Recurso de Impugnacion
16/07/2026 12:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807315
Recurso de Impugnacion
15/07/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1994023
Informe final de la selección DO1.AWD.1994023
15/07/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806423
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2026-0016 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
14/07/2026 11:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800027
RE: solicitud de artes para muestras
30/06/2026 10:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800010
solicitud de artes para muestras
30/06/2026 10:16
(UTC -4 hours)
Detail