Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Instituto Nacional de Bienestar Magisterial on 03/07/2026 15:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: ver documento anexo
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,390,639.98 Dominican Pesos
Request Reference:
INABIMA-CCC-PEPU-2026-0004
Request Name:
ARRENDAMIENTO DE TRES LOCALES COMERCIALES PARA CENTRO DE SERVICIOS EN SAN FRANCISCO DE MACORIS, PROVINCIA DUARTE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
ARRENDAMIENTO DE TRES LOCALES COMERCIALES PARA CENTRO DE SERVICIOS EN SAN FRANCISCO DE MACORIS, PROVINCIA DUARTE
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 16:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
03/07/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
03/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
21 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,390,639.98
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
2,222,639.98
DOP
----
View
2.2.7.1.01
168,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17827633460848PvJO
5
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F042_Informacion_Oferente PEPU.docx
Other
Download
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores pepu.docx
Other
Download
Declaracion Jurada PEPU.docx
Other
Download
Modelo de contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
Oferta técnica PEPU.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta Economica PEPU.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdf
Other
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
RESOLUCIÓN No. 005-2026.pdf
Download
Invitacion y Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO ADMINISTRATIVO DE CANCELACIÓN.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
ARRENDAMIENTO 3 LOCALES CENTRO DE SERVICIOS SAN FRANCISCO DE MACORIS PROVINCIA DUARTE 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
2,390,639.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Arrendamiento de 3 locales ubicados en San Francisco de Macoriz Provincia Duarte, 2do nivel, cuentan con 33.37m2, 37.10m2 y 38.69 m2. Para un total de 120.88mts entre los tres. (Aproximadamente).
1
UD
2,222,639.98
2,222,639.98
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento de los arrendamiento de 3 locales
1
UD
168,000
168,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2103818
Cancelación del proceso INABIMA-CCC-PEPU-2026-0004
03/07/2026 15:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2103818
Publicación modificación
03/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail