Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

18,785,630.4 Dominican Pesos
 
SRSO-CCC-PEIN-2026-0001 
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 10:01:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (04/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days ago (18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
5,438,232.25 DOP
5,438,232.25 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.015,438,232.25  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO877,134.24  DOPNoviembre2026
2  ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO877,134.24  DOPFebrero2027
3  ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO877,134.24  DOPMayo2027
4  ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO877,134.24  DOPAgosto2027
5  ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO964,847.64  DOPNoviembre2027
6  ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES PARA USO DE CENTROS DE SALUD DE ATENCION PRIMARIA, SUPERVISIONES DE AREAS DE SALUD Y ALMACEN DEL SRSO964,847.65  DOPMarzo2028
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DAF-SRSO-CC-08-0215,438,232.25  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 12:47:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
29/06/2026 10:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
29/06/2026 10:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/06/2026 11:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
29/06/2026 11:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
29/06/2026 11:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
29/06/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
29/06/2026 13:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
01/07/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
03/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
03/07/2026 11:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
03/07/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.docOtherDownload
AUTORIZ. INICIO PROCESO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
MODELO CONTRATO ALQUILER -.docxOtherDownload
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
AUTORIZACION INICIO PROCESO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
SOLIC. COMPRA O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIF. APROP. PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CERTIF. EXISTENCIA FONDOS.pdfOtherDownload
CERTIF. APROP. PRESUPUESTARIA.pdfOtherDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
PLIEGO CONDICIONES SRSO-CCC-PEIN-2026-0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INFORME JUSTIFICATIVO 1RA PARTE.pdfOtherDownload
INFORME JUSTIFICATIVO 2DA PARTE..pdfOtherDownload
ENMIENDA I.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200183003/08/2026 14:0318,034,188.32 Dominican Pesos 
    Final Report:03/08/2026 14:03Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Giulia Barbero 5,438,232.25 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL ALMACEN VILLA JUANA
    Víctor Ramón Ureña Betances282,779.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA NUEVO AMANECER
    Practicasa, SRL4,059,303.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA ZONA A (ANTIGUO IDSS)
    Institución Social Colectivo de Salud Popular, COPSALUP2,332,933.28 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LIBERTADOR Y LIBERTADOR HERRERA .
    YILDA MENCIA TEJEDA ALCANTARA1,212,003.82 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA LA SUPERVISION DE AREA DE SALUD MONTE PLATA.
    CARLOS JULIO GONZALEZ DE LOS SANTOS464,999.96 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA FE Y ESPERANZA.
    Rafael De La Cruz Cabrera1,013,997.6 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LA CIENEGA.
    Pedro Augusto Evangelista Monegro940,943.89 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LOS FRAILES I.
    Miguelina Antonia Sarit Nuñez513,245.2 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA JUAN PABLO I I
    Francisco Solano García1,138,548.82 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA BAYONA
    Rafael Amado Almanzar 637,200 Dominican Pesos
  
ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LAS PALMAS.
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1LOTE 1-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL ALMACEN VILLA JUANA.-
    
Subtotal
5,438,232.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL ALMACEN VILLA JUANA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 12UD292,378.083,508,536.96
    
 
1.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL ALMACEN VILLA JUANA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 6UD321,615.891,929,695.34
1.2  
 Lote 2LOTE 2-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA NUEVO AMANECER .-
    
Subtotal
282,779.76
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA NUEVO AMANECER . Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD15,203.21182,438.52
    
 
2.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA NUEVO AMANECER . Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.6UD16,723.54100,341.24
 1.3  
 Lote 3LOTE 3-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA ZONA A (ANTIGUO IDSS) -
    
Subtotal
4,059,303.78
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
3.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA ZONA A (ANTIGUO IDSS) . Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 12UD218,242.142,618,905.68
    
 
3.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA ZONA A (ANTIGUO IDSS) . Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 6UD240,066.351,440,398.10
 1.4  
 Lote 4LOTE 4-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LIBERTADOR Y LIBERTADOR HERRERA .-
    
Subtotal
2,332,933.32
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
4.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LIBERTADOR Y LIBERTADOR HERRERA . Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 12UD125,426.521,505,118.24
    
 
4.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LIBERTADOR Y LIBERTADOR HERRERA . Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 6UD137,969.18827,815.08
 1.5  
 Lote 5LOTE 5-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA HERMANAS MIRABAL -
    
Subtotal
751,442.04
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
5.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA HERMANAS MIRABAL .Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 12UD40,400.11484,801.32
    
 
5.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA HERMANAS MIRABAL .Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio. 6UD44,440.12266,640.72
 1.6  
 Lote 6LOTE 6-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA LA SUPERVISION DE AREA DE SALUD MONTE PLATA.-
    
Subtotal
1,212,003.72
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
6.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA LA SUPERVISION DE AREA DE SALUD MONTE PLATA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD101,000.311,212,003.72
 1.7  
 Lote 7LOTE 7-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA FE Y ESPERANZA.-
    
Subtotal
465,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
7.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA FE Y ESPERANZA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD25,000300,000.00
    
 
7.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA FE Y ESPERANZA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.6UD27,500165,000.00
 1.8  
 Lote 8LOTE 8-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LA CIENEGA-
    
Subtotal
1,013,997.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
8.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LA CIENEGA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD54,516654,192.00
    
 
8.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LA CIENEGA. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.6UD59,967.6359,805.60
 1.9  
 Lote 9LOTE 9-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LOS FRAILES I-
    
Subtotal
940,943.88
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
9.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LOS FRAILES I. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD50,588.38607,060.56
    
 
9.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA LOS FRAILES I. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.6UD55,647.22333,883.32
 1.10  
 Lote 10LOTE 10-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA JUAN PABLO I I -
    
Subtotal
513,245.22
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
10.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA JUAN PABLO I I Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD27,593.83331,125.96
    
 
10.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA JUAN PABLO I I Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.6UD30,353.21182,119.26
 1.11  
 Lote 11LOTE 11-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA BAYONA -
    
Subtotal
1,138,548.78
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
11.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA BAYONA .Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD61,212.3734,547.60
    
 
11.2
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA BAYONA .Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.6UD67,333.53404,001.18
 1.12  
 Lote 12LOTE 12-ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LAS PALMAS.-
    
Subtotal
637,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
12.1
80131501 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01ARRENDAMIENTO DE INMUEBLE PARA EL CPNA MARCELINITO LAS PALMAS. Observaciones: El número colocado en la columna "cantidad" corresponde a los meses del servicio.12UD53,100637,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
03/08/2026 14:03 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 12:47 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 09:46 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 10:09 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 09:19 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 09:08 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 15:25 (UTC -4 hours)
Detail