Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,438,555 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0038
Request Name:
SERVICIOS DE IMPRESION DE LIBROS GANADORES DE LOS PREMIOS ANUALES DE LITERATURA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIOS DE IMPRESION DE LIBROS GANADORES DE LOS PREMIOS ANUALES DE LITERATURA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 16:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
129,395.00
DOP
Budget Appropriation Value
129,395.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.2.01
129,395.00
DOP
129,395.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
SERVICIOS DE IMPRESION DE LIBROS GANADORES DE LOS PREMIOS ANUALES DE LITERATURA
129,395.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784300392865P4Cwf
1
129,395.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 12:18:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
01/07/2026 15:52:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/07/2026 19:46:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2026 23:25:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
02/07/2026 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2026 09:47:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/07/2026 09:51:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC.F.056-Formulario Entrega Muestras.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
CONVOCATORIA CM-2026-0038.pdf
Other
Download
ACTA DE INICIO CM-2026-0038.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0038.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESTUDIO PREVIO LIBROS PREMIOS LITERATURA.pdf
Other
Download
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC.D.048-Experiencia Profesional Personal.docx
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
RPE-F004-Declaracion Jurada.doc
Other
Download
contrato-ejecucioon-de-servicios.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994740
15/07/2026 14:07
1,222,897 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 14:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Editora Corripio, SAS
129,395 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
LOTE 1
Editora Corripio, SAS
394,017 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
LOTE 2
Editora Corripio, SAS
699,485 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 3
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
162,795.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresión de libro ganador del premio de Historia José Gabriel García 2022
1
UD
162,795
162,795.00
1.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
432,765.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Servicios de impresión de cuatro (4) titulos de libros, tiraje total de 1200 ejemplares, obras gandoras de los premios anuales de literatura 2025
1
UD
432,765
432,765.00
1.3
Lote 3
LOTE NO.3
-
Subtotal
842,995.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Servicios de impresión de seis (6) titulos de libros, tiraje total de 3000 ejemplares, obras gandoras de los premios anuales de literatura 2025
1
UD
842,995
842,995.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994740
Informe final de la selección DO1.AWD.1994740
15/07/2026 14:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807084
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CM-2026-0038 publicada por Ministerio de Cultura
15/07/2026 12:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800573
CIRCULAR NO. 1 DE RESPUESTA
01/07/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.800550
RE: Observación al pliego — Equipos mínimos (offset) y desglose presupuestario por lote
01/07/2026 08:59
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.799407
Observación al pliego — Equipos mínimos (offset) y desglose presupuestario por lote
29/06/2026 09:56
(UTC -4 hours)
Detail