Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,300,000 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-CCC-LPN-2026-0001
Request Name:
“ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE SERVIDORES Y RESPALDO PARA USO DE ESTE MINISTERIO”.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE SERVIDORES Y RESPALDO PARA USO DE ESTE MINISTERIO”.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
George Washington Esq. Pte. Vicini Burgos, Santo Domingo. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27 days ago
(07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 09:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27 days ago
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27 days ago
(07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
27 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
13 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 days ago
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
8 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 days ago
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days ago
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
6 hours left
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,300,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
175.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
8,300,000.00
DOP
175.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782330000493UicGJ
1
175.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/08/2026 15:29:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/08/2026 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego servidores de respaldo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Estudios previos.pdf
Other
Download
No objecion aprobado.pdf
Other
Download
No Objecion.pdf
Other
Download
Requerimientos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
RPE-F004-Declaracion Jurada.doc
Other
Download
SNCC.C.023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC.D.045-Curriculo Personal.docx
Other
Download
SNCC.D.048-Experiencia Profesional Personal.docx
Other
Download
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
PUB - NACIONAL 1.pdf
Download
PUB EL DIA 1.pdf
Download
PUB NACIONAL 2.pdf
Download
PUB- EL DIA - 2.pdf
Download
CERT. FONDOS Y ESTATUS CUENTA.pdf
Download
Ficha tecnica 0001.xlsx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2023166
31/08/2026 15:42
8,297,000.01 Dominican Pesos
Final Report:
31/08/2026 15:42
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
H&H Solutions, SRL
8,297,000.01 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE UNICO
-
Subtotal
8,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
“ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE SERVIDORES Y RESPALDO PARA USO DE ESTE MINISTERIO”.
1
UD
8,300,000
8,300,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2023166
Informe final de la selección DO1.AWD.2023166
31/08/2026 15:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.826483
La lista de oferentes del proceso CULTURA-CCC-LPN-2026-0001 publicada por Ministerio de Cultura
31/08/2026 15:29
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126727
Publicación modificación
17/07/2026 11:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808133
CIRCULAR 1 DE RESPUESTA A OFERENTES
17/07/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800347
consulta tecnica
30/06/2026 15:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2126727
Publicación modificación
26/06/2026 15:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798241
Solicitud información
25/06/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail