Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,421,500 Dominican Pesos
Request Reference:
ZOODOM-DAF-CM-2026-0038
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
22/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
26/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
26/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
114,566.20
DOP
Budget Appropriation Value
114,566.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.06
54,185.60
DOP
54,185.60
DOP
View
2.3.9.9.04
54,162.00
DOP
54,162.00
DOP
View
2.3.6.3.04
6,218.60
DOP
6,218.60
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026
114,566.20
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784567002833Vt7g2
1
114,566.20
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 01:24:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 09:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
25/06/2026 12:24:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
25/06/2026 22:06:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
26/06/2026 09:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
26/06/2026 09:48:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
26/06/2026 10:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
26/06/2026 10:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/06/2026 10:49:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
26/06/2026 11:12:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
26/06/2026 11:14:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 2DO TRIMESTRE 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA ADQUISICIÓN MATERIALES DE HERRERÍA 2DO TRIMESTRE 2026 ZOODOM .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada Oferta Libre Colusion.docx
Other
Download
Declaracion Jurada Simple Proveedores Art38 Ley 47-25.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996813
20/07/2026 10:12
1,869,711.11 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 10:12
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
114,566.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Matserviconst, SRL
814,136.87 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Soldier Electronic Security SES, SRL
69,384 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Khalicco Investments, SRL
24,089.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Suferdom, SRL
551,531.55 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Maet Innovation Team, SRL
106,259 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
32,308.19 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Dies Trading, SRL
157,435.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE HERRERIA 1ER TRIMESTRE 2026
-
Subtotal
1,421,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06
PESTILLOS SOLDABLE
30
UD
200
6,000.00
2
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1X1 HG
50
UD
600
30,000.00
3
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 2X2 HG
25
UD
1,370
34,250.00
4
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 2X1 HG
25
UD
1,200
30,000.00
5
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 3X3 HG
25
UD
1,800
45,000.00
6
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 4X4 HG
25
UD
2,249
56,225.00
7
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA TUBULAR DE 1/2 SOLDABLE
100
UD
7.5
750.00
8
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA TUBULAR DE 5/8 SOLDABLE
100
UD
10
1,000.00
9
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE 9
100
UD
350
35,000.00
10
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE 7
100
UD
250
25,000.00
11
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE 4
100
UD
170
17,000.00
12
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR 4
50
UD
250
12,500.00
13
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 9
50
UD
350
17,500.00
14
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJA DE ELECTRODOS DE 3/32 DE 20KG
5
UD
3,000
15,000.00
15
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJA DE ELECTRODO DE 1/8 DE 20 KG
5
UD
2,500
12,500.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
PARES DE GUANTES PARA SOLDAR
15
UD
450
6,750.00
17
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES FOTOSENSIBLE DE SOLDAR
15
UD
350
5,250.00
18
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES PROTECTORES TRANSPARENTES
15
UD
95
1,425.00
19
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
CARETA DE SOLDAR
4
UD
650
2,600.00
20
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
PORTA ELECTRODO DE 500AMP
10
UD
365
3,650.00
21
23171507 - Soldadores o p
(...)
23171507 - Soldadores o pistolas para sueldas
2.3.6.3.04
PORTA ELECTRODO DE 250AMP
10
UD
245
2,450.00
22
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
ANGULARES DE 2X2 HG
15
UD
1,370
20,550.00
23
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
ANGULARES DE 2X1 HG
15
UD
1,325
19,875.00
24
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHUELA DE 1X1/8 HG
20
UD
1,200
24,000.00
25
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHUELA DE 1/2X1/8 HG
20
UD
750
15,000.00
26
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PLANCHUELA DE 2X1/8 HG
20
UD
2,200
44,000.00
27
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
ROLDANA DE 3
16
UD
250
4,000.00
28
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
ROLDANA DE 2
16
UD
175
2,800.00
29
31171804 - Poleas
2.3.6.3.06
ROLDANA DE 4
16
UD
300
4,800.00
30
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TOLA DE 20 HG
10
UD
1,200
12,000.00
31
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TOLA DE 16 HG
10
UD
1,500
15,000.00
32
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA DE 1/2 HG
20
UD
1,300
26,000.00
33
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA CUADRADA DE 5/8 HG
20
UD
1,500
30,000.00
34
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA REDONDA DE 1/2 HG
20
UD
1,400
28,000.00
35
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO REDONDO GALVANIZADO DE 2
20
UD
1,850
37,000.00
36
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO REDONDO GALVANIZADO DE 3
20
UD
1,950
39,000.00
37
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO DE MALLA
30
UD
650
19,500.00
38
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE 14
100
UD
450
45,000.00
39
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
JUEGO DE MECHA BARRENA
2
UD
1,350
2,700.00
40
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
ROLLO DE MALLA CICLONICA DE 6 CALIBRE 9
20
UD
9,400
188,000.00
41
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
PLANCHA DE ALUZINC TIPO TEJA
35
UD
1,185
41,475.00
42
30161602 - Paneles para t
(...)
30161602 - Paneles para techos
2.3.9.8.02
TEJAS GRANULADA CLASICA
1,200
UD
208
249,600.00
43
30161602 - Paneles para t
(...)
30161602 - Paneles para techos
2.3.9.8.02
CABALLETE
30
UD
660
19,800.00
44
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1X1X20 DE 1.2 MM HG
60
UD
450
27,000.00
45
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA NEGRA 1/4 X 20 CUADRADA HN
50
UD
650
32,500.00
46
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO DE ALUZINC DE 1 1/4
1,000
UD
1.5
1,500.00
47
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO DE 40
20
UD
567
11,340.00
48
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO DE 50
20
UD
855
17,100.00
49
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO DE 60
20
UD
1,174
23,480.00
50
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
ROLLO DE MALLA PARA GALLINERO 1/2X1 CALIBRE 22
2
UD
350
700.00
51
31151705 - Cable de acero
(...)
31151705 - Cable de acero no eléctrico
2.3.9.9.05
ROLLO DE CABLE GALVANIZADO DE 1/4 DE 75 METRO
7
UD
7,140
49,980.00
52
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
GALON DE ACEITE DOS TIEMPOS
3
UD
2,850
8,550.00
53
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
PARES DE BISAGRAS PARA PUERTA DE CRISTAL (PIVOTES)
4
UD
350
1,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996813
Informe final de la selección DO1.AWD.1996813
20/07/2026 10:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804084
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2026-0038 publicada por Parque Zoológico Nacional
09/07/2026 01:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797419
RE: Consulta
24/06/2026 08:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797032
Consulta
23/06/2026 11:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.796592
consulta
22/06/2026 14:06
(UTC -4 hours)
Detail