Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
13,641,980 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN Y MANTENIMIENTO DE EXTINTORES PARA LAS ESTACIONES DE PEAJES Y SEDE CENTRAL DEL FIDEICOMISO RD VIAL.”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
22/07/2026 13:28:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
ADQUISICIÓN Y MANTENIMIENTO DE EXTINTORES PARA LAS ESTACIONES DE PEAJES Y SEDE CENTRAL DEL FIDEICOMISO RD VIAL.”
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-12-LicitacionPublicaAbreviada_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 14:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
26 days ago
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
1 day left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
8 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
13,641,980.00
DOP
Budget Appropriation Value
13,641,980.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.6.2.01
13,641,980.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0000035
1
13,641,980.00
DOP
Aprobado
CAP.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Estudios Previos.pdf
Other
Download
Formularios LPA 01.zip
Other
Download
Publicacion El Dia.png
Other
Download
Publicacion El pais.png
Other
Download
CONVOCATORIA LPA- 2026-0001.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO EXTINTORES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego de Bienes y Servicios Extintores.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ENMIENDA I.pdf
Download
ENMIENDA III EXTINTORES.pdf
Download
ACTA ENMIENDA III LPA-01.pdf
Download
ACTA CIRCULAR 1 LPA 01.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE EXTINTORES T-2
-
Subtotal
13,641,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.6.6.2.01
Suministro, recarga y mantenimiento de extintores de diferentes capacidades y tipos.
1
UD
13,641,980
13,641,980.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2121156
Declaración de Proceso Desierto: FIDEICOMISO-CCC-LPA-2026-0001
22/07/2026 13:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806731
Enmienda V – Procedimiento FIDEICOMISO-CCC-LPA-2026-0001
14/07/2026 16:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121156
Publicación modificación
14/07/2026 16:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806222
Aclaración sobre fechas vigentes para recepción y apertura de ofertas – FIDEICOMISO-CCC-LPA-2026-0001
14/07/2026 09:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806046
Actualización de fechas del cronograma del procedimiento.
13/07/2026 15:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121156
Publicación modificación
13/07/2026 15:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805779
RE: problemas
13/07/2026 12:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805518
problemas
11/07/2026 09:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804607
Circular I de Respuestas y Enmienda III – Procedimiento FIDEICOMISO-CCC-LPA-2026-0001
09/07/2026 16:02
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121156
Publicación modificación
09/07/2026 15:58
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121156
Publicación modificación
06/07/2026 13:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121156
Publicación modificación
03/07/2026 13:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800677
RE: Publicacion de periodicos
01/07/2026 11:10
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799512
Preguntas
29/06/2026 11:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.795364
Publicacion de periodicos
18/06/2026 11:40
(UTC -4 hours)
Detail