Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,002,300 Dominican Pesos
Request Reference:
SRSCNO-DAF-CM-2026-0046
Request Name:
COMPRA E INSTALACION DE EQUIPOS MEDICOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Compra de suministros e instalación de equipos médicos, para el Hospital Municipal de Guayubín, perteneciente al Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
12/06/2026 11:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
18/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 13:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
164,020.00
DOP
Budget Appropriation Value
164,020.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
164,020.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
111
PAGO UNICO
164,020.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SRSCNO-2026-00111
1
164,020.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer Medisan.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/06/2026 15:10:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/06/2026 16:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/06/2026 15:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/06/2026 19:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/06/2026 11:17:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/06/2026 12:21:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
17/06/2026 14:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
17/06/2026 15:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
17/06/2026 16:42:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
18/06/2026 09:48:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
18/06/2026 09:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
18/06/2026 11:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Código de Ética SNS.pdf
Other
Download
Formulario de Compromiso Ético de Proveedores (as) Públicos del SNS..docx
Other
Download
_Of_Economica Form. F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Informacion sobre el Oferente Form. F.042.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1981726
22/06/2026 15:27
1,756,067.27 Dominican Pesos
Final Report:
22/06/2026 15:27
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Medi-San, SRL
164,020 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Serviamed Dominicana, SRL
186,832.94 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Eikova Group, SRL
1,405,214.33 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,002,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41111517 - Balanzas analí
(...)
41111517 - Balanzas analíticas
2.6.3.1.01
BALANZA DE ADULTO CON TALLIMETRO
7
UD
38,500
269,500.00
2
42295112 - Mesas de proce
(...)
42295112 - Mesas de procedimientos para salas de cirugía o accesorios o productos relacionados
2.6.3.1.01
MESA METALICA TIPO MAYO
4
UD
16,800
67,200.00
3
42181904 - Unidades o acc
(...)
42181904 - Unidades o accesorios para unidades de signos vitales multi parámetro
2.6.3.1.01
MONITOR DE SIGNOS VITALES DE 5 PARAMETROS
7
UD
200,800
1,405,600.00
4
41111806 - Equipo de exam
(...)
41111806 - Equipo de examen de radiografía cs 137
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO DE 1 CAMPO
5
UD
36,000
180,000.00
5
41111806 - Equipo de exam
(...)
41111806 - Equipo de examen de radiografía cs 137
2.6.3.1.01
NEGATOSCOPIO DE 2 CAMPO
2
UD
40,000
80,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1981726
Informe final de la selección DO1.AWD.1981726
22/06/2026 15:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.796675
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0046 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
22/06/2026 15:10
(UTC -4 hours)
Detail