Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
126,378 Dominican Pesos
Request Reference:
HVH-DAF-CD-2026-0026
Request Name:
ENFERMERIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CAMPOS QUIRURGICOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 09:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
11/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
105,344.50
DOP
Budget Appropriation Value
105,344.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
105,344.50
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAPGO TOTAL
105,344.50
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0026
1
105,344.50
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0026.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/06/2026 10:14:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 11:18:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS 0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1976720
12/06/2026 10:17
105,344.5 Dominican Pesos
Final Report:
12/06/2026 10:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Surinicma Pharma, SRL
105,344.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE FARMACIA T2
-
Subtotal
126,378.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.3.9.3.01
BATAS DE TELA PARA CIRUGIA DE ALTA COSTURA (AJUSTABLE) CON PUÑO BLANCO
20
UD
2,230.2
44,604.00
2
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.3.9.3.01
COMPOS PODALICOS / CEFALICOS 170X200CM
30
UD
1,404.2
42,126.00
3
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.3.9.3.01
FUNDA DE MAYO 80X140CM
15
UD
767
11,505.00
4
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.3.9.3.01
PERNERA PARA USO HOSPITALARIO 74X109 CM
10
UD
1,056.1
10,561.00
5
42172017 - Kits de equipo
(...)
42172017 - Kits de equipos médicos de laboratorio o de campo o productos relacionados
2.3.9.3.01
CAMPOPERFORADO GRANDE 90X90CM
10
UD
1,758.2
17,582.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1976720
Informe final de la selección DO1.AWD.1976720
12/06/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.792717
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CD-2026-0026 publicada por Hospital Villa Hermosa
12/06/2026 10:14
(UTC -4 hours)
Detail