Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,565,438.03 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0008
Request Name:
Adquisición de Reactivos Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Reactivos Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
10/06/2026 16:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/06/2026 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/06/2026 16:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/06/2026 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/06/2026 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/06/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/06/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/06/2026 16:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/06/2026 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/06/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/06/2026 17:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,565,438.03
DOP
Budget Appropriation Value
2,565,438.03
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
18,840.00
DOP
18,840.00
DOP
View
2.3.7.2.99
2,546,598.03
DOP
2,546,598.03
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
2,565,438.03
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781721251717pN686
1
2,565,438.03
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/06/2026 09:37:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/06/2026 16:42:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Carta de exclusividad.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Informe justificativo.pdf
Download
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA HOSP RAMON DE LARA- CCC-PEEX-2026-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1979007
17/06/2026 09:40
2,565,438.03 Dominican Pesos
Final Report:
17/06/2026 09:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
2,565,438.03 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,565,438.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROLES DE HEMATOLOGIA 5 PARTES
1
UD
7,520
7,520.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-MB LQ UV 4X40ML/2X20ML
11
UD
62,693
689,623.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA JAFFE 3X30ML/ 3X30ML
9
UD
6,353
57,177.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT/ ALT LQ IFCC UV 5X25ML/1X32ML
2
UD
5,860
11,720.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT/ AST LQ UV 5X25ML/ 1X32ML
2
UD
5,860
11,720.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53D- DILUENTE 20L PARA BC5300
9
UD
8,056
72,504.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 LEO (I) 1L PARA BC5300
1
UD
10,447
10,447.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53LH LIZADOR 1L PARA BC5300
10
UD
16,713
167,130.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
M-53 LEO(II) LIZADOR 400ML
10
UD
14,627
146,270.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CALCIO-A III ARSENAZO III 6X40ML
5
UD
6,780
33,900.00
11
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
CAJAS DE SPINTROL HUMANO NORMAL 4X5ML
2
CAJ
9,420
18,840.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CAJAS DE SPINTROL H PATOLOGICO 4X5ML
12
CAJ
12,107
145,284.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA LQ GLDH 5X25ML/1X32ML
10
UD
7,503
75,030.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GLUCOSA LQ 6X30 ML
9
UD
5,573
50,157.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL -LQ ENZ-COLOR 6X40ML
5
UD
7,503
37,515.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRIGLICERIDOS -LQ ENZ-COLOR 6X40ML
6
UD
10,959
65,754.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL-D DIRECTO 4X30ML-2X20
10
UD
37,613
376,130.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FOSFORO UV 6X30ML
2
UD
4,923
9,846.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MAGNESIO XYLIDYL BLUE COLOR 6X40ML
3
UD
6,860
20,580.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AMILASA-LQ CNPG3 CINEICO 6X30 ML
4
UD
21,993
87,972.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LIPASA 2X30 ML 2X6 ML
1
UD
56,423
56,423.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
G-GT 4X40ML-2X20ML
2
UD
10,256
20,512.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO URICO LQ 3X30ML/3X30ML
4
UD
7,824
31,296.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PROTEINAS TOTALES U&CSF 6X30ML
3
UD
3,367
10,101.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PROTEINAS TOTALES COLOR 6X30ML
7
UD
3,943
27,601.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SD-90 DETERGENTE 1LT
9
UD
5,664
50,976.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FOSFATASA ALCALINA ALP-LQ 5X25/1X32ML
2
UD
6,411
12,822.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
WASH BUFFER
1
UD
22,960.69
22,960.69
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SYSTEN WASH
2
UD
26,493.11
52,986.22
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DILUENTE UNIVERSAL
1
UD
22,960.69
22,960.69
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SET DE HIV AG/ AB COMBO CLIA MICROPARTICLES
1
UD
22,451.79
22,451.79
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SET DE ANTI-HCV CLIA MICROPARTICLES
1
UD
16,464.64
16,464.64
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SET DE HBSAG CLIA MICROPARTICLES
1
UD
9,579.43
9,579.43
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SET DE T3 C LIA MICROPARTICLES
1
UD
9,579.43
9,579.43
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SET DE T4 CLIA MICROPARTICLES
1
UD
9,579.43
9,579.43
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SET DE TSH CLIA MICROPARTICLES
1
UD
8,980.71
8,980.71
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-NAC-LQ UV 4X40/2X20ML
5
UD
17,009
85,045.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1979007
Informe final de la selección DO1.AWD.1979007
17/06/2026 09:40
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.794551
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0008 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
17/06/2026 09:37
(UTC -4 hours)
Detail