Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
181,199,200 Dominican Pesos
Request Reference:
DAEH-CCC-LPN-2026-0010
Request Name:
Adquisición de Insumos Médicos para uso de las Unidades de Ambulancias de esta Dirección.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Adquisición de Insumos Médicos para uso de las Unidades de Ambulancias de esta Dirección.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Pepillo Salcedo, Ens. La Fe, Sto. Dgo. D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
23/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/06/2026 14:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26 days ago
(04/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23 days ago
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 days ago
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20 days ago
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19 days ago
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 days ago
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 days ago
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 days ago
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days ago
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
2 days left
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
7 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
9 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
181,199,200.00
DOP
Budget Appropriation Value
181,199,200.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
5,800,000.00
DOP
5,800,000.00
DOP
View
2.3.9.6.01
2,638,800.00
DOP
2,638,800.00
DOP
View
2.3.9.9.04
18,000,000.00
DOP
18,000,000.00
DOP
View
2.3.9.3.01
120,098,800.00
DOP
120,098,800.00
DOP
View
2.3.4.1.01
34,661,600.00
DOP
34,661,600.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1781020403526SwwBv
1
181,199,200.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/08/2026 11:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
18/06/2026 09:58:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 17:53:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/07/2026 18:49:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/07/2026 22:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/07/2026 23:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
23/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
23/07/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
23/07/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
23/07/2026 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
23/07/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
23/07/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
23/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
23/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
23/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
23/07/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
23/07/2026 09:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
23/07/2026 09:37:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
23/07/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
23/07/2026 09:47:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
23/07/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Yes
23/07/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
No
23/07/2026 10:07:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Yes
23/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Yes
23/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
23/07/2026 10:29:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Yes
23/07/2026 10:32:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Yes
23/07/2026 10:38:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
No
23/07/2026 10:38:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
No
23/07/2026 10:40:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Yes
23/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Yes
23/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Yes
23/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
23/07/2026 10:51:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
Yes
23/07/2026 10:53:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
23/07/2026 10:59:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Modelo de contrato.docx
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Certificacion De Fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acto de aprobacion de Modalidades Designacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acto de Especificaciones tecnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
EVIDENCIA EDITORA EL CARIBE....pdf
Other
Download
NUEVO DIARIO EVIDENCIA.pdf
Other
Download
ENMIENDA.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES INSUMOS MEDICOS.pdf
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS INSUMOS MEDICOS.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Insumos Medicos
-
Subtotal
181,199,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
Termómetro clínico libre de mercurio
6,000
UD
60
360,000.00
2
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano
2.3.9.3.01
Termómetro digital
3,000
UD
400
1,200,000.00
3
42181801 - Unidades para
(...)
42181801 - Unidades para oxímetros de pulso
2.3.9.3.01
Oxímetro de pulso
4,000
UD
1,770
7,080,000.00
4
41113035 - Tiras o papele
(...)
41113035 - Tiras o papeles para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tirilla reactivas para glucosa 50/1
16,000
CAJ
650
10,400,000.00
5
41113035 - Tiras o papele
(...)
41113035 - Tiras o papeles para pruebas químicas
2.3.9.3.01
Tirilla para glucómetro 50/1 ( Frasco)
30,000
CAJ
1,416
42,480,000.00
6
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Solución salina al 9% de 1000 ml
74,000
UD
212.4
15,717,600.00
7
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Solución salina al 9% de 500 ml
74,000
UD
150
11,100,000.00
8
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio
2.3.4.1.01
Solución salina al 9% de 100 ml
74,000
UD
106
7,844,000.00
9
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
Guante desechable l/m 100/1
60,000
CAJ
450
27,000,000.00
10
42311702 - Cintas umbilic
(...)
42311702 - Cintas umbilicales para bebés
2.3.9.3.01
Clam umbilical caja 100/1
30,000
CAJ
7
210,000.00
11
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
Bisturí con mango caja de 10/1
2,000
CAJ
250
500,000.00
12
42241803 - Collares cervi
(...)
42241803 - Collares cervicales o abrazaderas para el cuello
2.3.9.3.01
Collarín rígido adulto
6,600
UD
2,478
16,354,800.00
13
42241803 - Collares cervi
(...)
42241803 - Collares cervicales o abrazaderas para el cuello
2.3.9.3.01
Collarín rígido pediátrico
6,000
UD
2,419
14,514,000.00
14
14121806 - Papel de paraf
(...)
14121806 - Papel de parafinado
2.3.3.2.01
Papel para camilla
20,000
UD
290
5,800,000.00
15
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila tipo D
1,000
UD
188.8
188,800.00
16
46182306 - Arneses o cint
(...)
46182306 - Arneses o cinturones de seguridad
2.3.9.9.04
Araña para camilla de trauma adulto
4,000
UD
4,500
18,000,000.00
17
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila tipo C
1,000
UD
190
190,000.00
18
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila para glucómetro
6,000
UD
110
660,000.00
19
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila AA
4,000
UD
100
400,000.00
20
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pila AAA
10,000
UD
120
1,200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.818468
Solicitud para subsanar poliza
11/08/2026 15:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817625
La lista de oferentes del proceso DAEH-CCC-LPN-2026-0010 publicada por Dirección de Servicios de Atención a Emergencias Extra Hospitalarias (DAEH)
10/08/2026 11:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809295
RE: Consulta presentacion de propuestas fisicas
21/07/2026 09:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809291
RE: Informacion Item #11 Bisturi
21/07/2026 09:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808929
Consulta presentacion de propuestas fisicas
20/07/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808902
Informacion Item #11 Bisturi
20/07/2026 12:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806793
RE: Consulta item 4 y 5
14/07/2026 21:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806747
Consulta item 4 y 5
14/07/2026 17:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805284
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
10/07/2026 15:44
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805270
RE: CONSULTA
10/07/2026 15:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805263
RE: RE: RE: Solicitud aclaración de informaciones
10/07/2026 15:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805258
SOLICITUD DE INFORMACION
10/07/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2071133
Publicación modificación
10/07/2026 15:31
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.804604
RE: ACLARACIONES A LAS ESPECIFICACIONES
10/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804594
RE: RE: RE: Solicitud aclaración de informaciones
09/07/2026 15:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804568
RE: CONSULTA
09/07/2026 15:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2071133
Publicación modificación
06/07/2026 16:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802566
CONSULTA
06/07/2026 14:19
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.800106
ACLARACIONES A LAS ESPECIFICACIONES
30/06/2026 11:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799136
RE: RE: Solicitud aclaración de informaciones
26/06/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798966
RE: Solicitud aclaración de informaciones
26/06/2026 11:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798016
Solicitud aclaración de informaciones
24/06/2026 20:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2071133
Publicación modificación
11/06/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail