Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,048,231.4 Dominican Pesos
 
HVH-DAF-CM-2026-0011 
REACTIVOS E INSUMO DEL LABORATORIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
REACTIVOS E INSUMO DEL LABORATORIO 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/06/2026 08:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,120,634.70 DOP
1,120,634.70 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03582,436.00  DOP----View
2.3.4.1.01424,171.00  DOP----View
2.3.9.3.0165,085.70  DOP----View
2.3.7.2.9936,952.00  DOP----View
2.6.3.2.0111,990.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PRIMER PAGO560,317.35  DOPAgosto2026
2  SEGUNDO PAGO560,317.35  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026001111,120,634.70  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/06/2026 12:31:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
12/06/2026 15:25:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/06/2026 22:11:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0011.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0011.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0011.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0011.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.197781315/06/2026 12:341,120,634.7 Dominican Pesos
    Final Report:15/06/2026 12:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL1,120,634.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE LABORATORIO T2-
    
Subtotal
1,048,231.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CALIBRADOR SPINREACT2CAJ14,03628,072.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA3CAJ2,8068,418.00
    
3
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B30CAJ1,72351,690.00
    
4
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C30CAJ1,68750,610.00
    
5
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03T4 TOTAL9CAJ3,50631,554.00
    
6
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03T4 LIBRE6CAJ4,78328,698.00
    
7
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TSH6CAJ3,50621,036.00
    
8
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03T3 TOTAL10CAJ2,16321,630.00
    
9
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PSA3CAJ2,2956,885.00
    
10
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PSA LIBRE4CAJ7,01828,072.00
    
11
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01AGUA DESTILADA600GAL16096,000.00
    
12
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO2CAJ2,8395,678.00
    
13
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP2CAJ2,8395,678.00
    
14
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01SODIO6CAJ20,512123,072.00
    
15
51191802 - Cloruro de pot(...)
2.3.4.1.01POTASIO6CAJ28,359170,154.00
    
 
16
51171632 - Cloruro de mag(...)
2.3.4.1.01MAGNESIO1CAJ1,9451,945.00
    
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL PATOLOGICO SPINREACT2CAJ2,840.55,681.00
    
18
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TP MINDRAY2CAJ7,05214,104.00
    
19
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TPT2CAJ2,9305,860.00
    
20
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03M-52LH LYSE6UD4,08224,492.00
    
21
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03M-52DIFF LYSE6UD6,63239,792.00
    
22
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DILUENTE3CAJ5,55616,668.00
    
23
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL HEMATOLOGICO CBC-5DMR1CAJ7,2007,200.00
    
24
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PROBE CLEANSER2UD1,8323,664.00
    
25
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS MORADO 3ML20PAQ70614,120.00
    
26
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS MORADO 1ML5PAQ7063,530.00
    
27
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS ROJOS10PAQ800.348,003.40
    
28
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS AMARILLO20PAQ90618,120.00
    
29
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01FRASCO DE ORINA2CAJ1,3302,660.00
    
30
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI A2UD6901,380.00
    
31
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI D2UD6901,380.00
    
32
41116110 - Controles de c(...)
2.3.7.2.99FALCEMIA2CAJ20,00040,000.00
    
33
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01PORTA OBJETO20UD61512,300.00
    
34
41123403 - Goteros dosifi(...)
2.3.9.3.01GOTERO PLASTICO3CAJ1,0003,000.00
    
35
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL NORMAL SPINREACT2CAJ2,5005,000.00
    
36
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01GLICEMIA O GLUCOSA3CAJ2,2406,720.00
    
37
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA3CAJ7,81523,445.00
    
38
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL2CAJ7,49614,992.00
    
39
41121502 - Diluidores de (...)
2.6.3.2.01TRIGLICERIDO2CAJ1,9503,900.00
    
40
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HDL2CAJ5,89511,790.00
    
41
41121605 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01TIPS AMARILLO2PAQ461922.00
    
42
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03T3 LIBRE10CAJ2,16321,630.00
    
43
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FOSFORO1CAJ3,0943,094.00
    
 
44
53131634 - Productos quím(...)
2.3.7.2.03FOSFATASA ALCALINA1CAJ1,3101,310.00
    
45
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99LDH1CAJ1,6521,652.00
    
46
41116109 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PROTEINAS TOTALES1CAJ1,5211,521.00
    
47
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-MB1CAJ10,00010,000.00
    
48
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-TOTAL1CAJ11,90011,900.00
    
49
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CALCIO1CAJ1,5001,500.00
    
50
41116014 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLA DE ORINA10UD1,02510,250.00
    
51
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCG CUANTITATIVA (NOVATREND)2CAJ1,0112,022.00
    
52
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATOIDE TURBI (MINDRAY 240 PRO)1CAJ2,0652,065.00
    
53
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASO TURBI (MINDRAY 240 PRO)1CAJ2,5562,556.00
    
54
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PCR TURBI (MINDRAY 240 PRO)2CAJ2,9085,816.00
    
55
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TEPTOSPIROSIS PRUEBA RAPIDA2CAJ2,5005,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/06/2026 12:34 (UTC -4 hours)
Detail
15/06/2026 12:31 (UTC -4 hours)
Detail