Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
211,046.54 Dominican Pesos
Request Reference:
HVH-DAF-CD-2026-0025
Request Name:
MANTENIMIENTO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
MANTENIMIENTO CORRECTIVO AL SISTEMA DE AIRE MEDICO Y VACIO MEDICO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
08/06/2026 10:02:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
12/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
263,950.66
DOP
Budget Appropriation Value
263,950.66
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.04
263,950.66
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
263,950.66
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0025
1
263,950.66
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0025.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/06/2026 10:11:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/06/2026 21:16:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1977908
15/06/2026 10:13
263,950.66 Dominican Pesos
Final Report:
15/06/2026 10:13
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Trigas del Caribe, SRL
263,950.66 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MANTENIMIENTOS T2
-
Subtotal
211,046.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO AL SISTEMA FUENTE DE VACÍO MEDICO: REEMPLAZO FILTROS DE ENTRADA. REMPLAZO DE LUBRICANTE HOMOLOGADO PARA BOMBA DE VACÍO.
1
UD
69,658.94
69,658.94
2
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
EQUIPOS DE BIOSEGURIDAD PERSONAL
2
UD
4,307
8,614.00
3
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
LIMPIEZA DE EQUIPO Y DESINFECCIÓN
1
UD
11,210
11,210.00
4
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PROFUNDO AL SISTEMA DE AIRE MEDICINAL MODELO OHIO, INCLUYE: REEMPLAZO FILTROS DE ENTRADA, CORREAS DE TRANSMISION, VALVULAS DE SEGURIDAD, VALVULA SOLENOIDES DE DESCARGA DE CABEZALES DE COMPRESION.
1
UD
110,353.6
110,353.60
5
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
LIMPIEZA DE EQUIPO Y DESINFECCIÓN
1
UD
11,210
11,210.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1977908
Informe final de la selección DO1.AWD.1977908
15/06/2026 10:13
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.793327
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CD-2026-0025 publicada por Hospital Villa Hermosa
15/06/2026 10:11
(UTC -4 hours)
Detail