Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

39,011,163.6 Dominican Pesos
 
PROMESECAL-CCC-LPN-2026-0009 
ADQUISICION DE SUTURAS QUIRURGICAS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE SUTURAS QUIRURGICAS 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

01/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 13:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (31/07/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days ago (07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 days ago (11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days ago (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
39,011,163.60 DOP
39,011,163.60 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.0139,011,163.60  DOP
39,011,163.60  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1779111133767gAhSG139,011,163.60  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/08/2026 12:10:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
01/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
01/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
01/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
01/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
01/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
01/07/2026 12:02:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Convocatoria LPN-2026-009 (1).pdfOtherDownload
Acta LPN-2026-0009 (1).pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
REQUERIMIENTO.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS LPN 2026 0009.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CATALOGOS.zipOtherDownload
FICHAS TECNICAS.pdfOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES LPN 2026 0009.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta LPN-2026-0009 (1).pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Evidencia en periodicos licitacion 2026-0009. (1).docxDownload
CRONOGRAMA DE ENTREGA SUTURAS - LPN-2026-0009 suturas v1.pdfDownload
INFORME DE ESTUDIOS PREVIOS (SUTURAS)_0001.pdfDownload
CIRCULAR No. 1 SUTURAS_0001.pdfDownload
ACTA ENMIENDA I 2026-0164 ADQUISICION DE SUTURAS (HILOS) LPN-2026-0009 19-06-26_0001.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201724224/08/2026 09:0739,594,783.6 Dominican Pesos
    Final Report:24/08/2026 09:07Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Hospifar, SRL4,044,600 Dominican Pesos
  
    Serviamed Dominicana, SRL8,312,086.8 Dominican Pesos
  
    SSP Servisalud Premium, SRL17,269,707.6 Dominican Pesos
  
    Suprasol Dominicana, SRL9,968,389.2 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 ADQUISICIÓN DE SUTURAS-
    
Subtotal
3,977,040.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42312010 - Cosedoras para(...)
2.3.9.3.019901-Grapadora para Sutura Esteril 35 W Empaque Esteril Unidad24,000UD165.713,977,040.00
 2.2  
 SUTURAS-
    
Subtotal
35,034,123.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
2
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110605-Sutura Quirurgica Acido Poliglicolico 2-0 con aguja curva roma 1/2 de 30 mm x 75 cm Doble envoltura Unidad3,240UD48.75157,950.00
    
 
3
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110606-Sutura Quirurgica Acido Poliglicolico 3-0 con aguja curva cortante 3/8 de 25 mm x 75 cm Doble envoltura Unidad2,520UD54.9138,348.00
    
 
4
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013039-Sutura Quirurgica Catgut Cromico 0, Absorb. multif. aguja curva roma 1/2, 36.4mm x 75cm Doble envoltura Unidad60,120UD30.451,830,654.00
    
 
5
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013078-Sutura Quirurgica Catgut Cromico 2-0, absorb. multif. aguja curva roma 1/2, 40mm x 70cm Doble envoltura Unidad40,320UD301,209,600.00
    
 
6
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013038-Sutura Quirurgica Catgut Cromico 3-0 Absorb. multif. aguja curva roma 1/2, 25mm x 70cm Doble envoltura Unidad50,040UD321,601,280.00
    
 
7
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013036-Sutura Quirurgica Catgut Cromico 4-0 Absorb. multif. agu curva roma 1/2, 25mm x 70cm Doble envoltura Unidad24,120UD34.6834,552.00
    
 
8
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110600-Sutura Quirurgica de Poliglactina 3-0 Absorb. Trenzado Con Aguja Curva Cortante 3/8 de 19 mm x 70 cm Doble Envoltura Unidad15,120UD49.5748,440.00
    
 
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110623-Sutura Quirurgica de Polipropileno 4-0 No absorb. monof. Con Aguja Curva Roma 1/2 de 26 mm X 75 cm Doble Envoltura Unidad3,240UD39.5127,980.00
    
 
10
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110609-Sutura Quirurgica Nylon 10-0 No absorb. monof. Con Aguja Recta Cortante Espatulada de 3/8 de 6 mm X 30 cm Doble envoltura Unidad4,320UD168725,760.00
    
 
11
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110610-Sutura Quirurgica Nylon 10-0 No absorb. monof. Con Doble Aguja Espatulada de 3/8 de 6.5mm X 30 cm Doble envoltura Unidad3,240UD305988,200.00
    
 
12
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110611-Sutura Quirurgica Nylon 2-0 no absorb. monof. con aguja curva cortante 3/8 de 18.7 mm x 45 cm Doble envoltura Unidad140,040UD202,800,800.00
    
 
13
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110612-Sutura Quirurgica Nylon 2-0 No absorb. monof. Con Aguja Curva Cortante 3/8 DE 63mm X 45cm Doble envoltura Unidad15,120UD45.83692,949.60
    
 
14
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013061-Sutura Quirurgica Nylon 2-0; No absorb.monof.aguja curva cortante 3/8,26mm x 45cm Doble envoltura Unidad160,200UD203,204,000.00
    
 
15
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110613-Sutura Quirurgica Nylon 3-0 No absorb. monof. Con Aguja Curva Cortante 3/8 DE 24.3 mm X 45 cm Doble envoltura Unidad64,080UD22.51,441,800.00
    
 
16
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110614-Sutura Quirurgica Nylon 3-0 No absorb. monof. Con Aguja Curva Cortante 3/8 DE 35 mm X 75 cm Doble envoltura Unidad64,080UD22.51,441,800.00
    
 
17
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110598-Sutura Quirurgica Nylon 3-0 No absorb. monof. Con Aguja Recta Cortante 60mm x 75 cm Doble envoltura Unidad16,200UD751,215,000.00
    
 
18
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110641-Sutura Quirurgica Nylon 3-0, no absorb.monof. Aguja curva cortante 3/8,19mm x 45cm Doble envoltura Unidad80,280UD241,926,720.00
    
 
19
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013042-Sutura Quirurgica Nylon 4-0; no absorb. monof. agu curva cortante 3/8, 20mm x 45cm Doble envoltura Unidad100,080UD202,001,600.00
    
 
20
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019981-Sutura Quirurgica Nylon 4-0; no absorb.monof. agu curva cortante 3/8, 13mm x 45cm Doble envoltura Unidad40,320UD32.451,308,384.00
    
 
21
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110642-Sutura Quirurgica Nylon 5-0, no absorb. monof. Aguja curva cortante 3/8,19mm x 45cm Doble envoltura Unidad30,240UD28.22853,372.80
    
 
22
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019982-Sutura Quirurgica Nylon 5-0;no absorb.monof. agu curva cortante 3/8, 13mm x 45cm Doble envoltura Unidad24,120UD29699,480.00
    
 
23
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019907-Sutura Quirurgica Nylon 6-0;no absorb. monof. agu curva cortante 3/8, 13mm x 45cm Doble envoltura Unidad12,960UD26.9348,624.00
    
 
24
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019993-Sutura Quirurgica Polidioxanona 1, Absorb. monof. aguja curva roma 1/2, 36mm x 90cm Doble envoltura Unidad4,320UD79.5343,440.00
    
 
25
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019918-Sutura Quirurgica Poliglactina 2-0 absorb. trenzado con aguja curva cortante 1/2 de 27 mm x 70 cm Doble envoltura Unidad20,160UD45.99927,158.40
    
 
26
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110599-Sutura Quirurgica poliglactina 2-0 absorb. trenzado con aguja curva roma 1/2 de 36 mm x 70 cm Doble envoltura Unidad20,160UD52.311,054,569.60
    
 
27
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110000-Sutura Quirurgica Poliglactina 3-0 Absorb. trenzado aguja curva roma 1/2, 13mm x 70cm Doble envoltura Unidad18,000UD681,224,000.00
    
 
28
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013055-Sutura Quirurgica Poliglactina 4-0 Absorb. Trenzada, Aguja curva roma 1/2 26mm x 70cm Sobre alum. doble envoltura Unidad12,240UD66807,840.00
    
 
29
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110003-Sutura Quirurgica Poliglactina 4-0 absorb. trenzado con aguja curva cortante 3/8 de 19 mm x 45 cm Doble envoltura Unidad16,200UD57.71934,902.00
    
 
30
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019974-Sutura Quirurgica Poliglactina 6-0; Absorb. trenzado, agu curva cortante 3/8, 13mm x 45cm Doble envoltura Unidad4,320UD67.93293,457.60
    
 
31
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013047-Sutura Quirurgica Polipropileno 1; No absorb. monof. aguja curva roma 1/2, 36mm x 75cm Doble envoltura Unidad30,240UD39.991,209,297.60
    
 
32
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019917-Sutura Quirurgica Seda 1 no absorb. multif. con aguja curva roma 1/2 de 26 mm x 75 cm Doble envoltura Unidad8,280UD23.9197,892.00
    
 
33
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110625-Sutura Quirurgica Seda 0 no absorb. con aguja curva cortante 3/8 de 30 mm x 75 cm Doble envoltura Unidad3,240UD27.9590,558.00
    
 
34
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110626-Sutura Quirurgica Seda 2-0 no absorb. con aguja curva cortante de 3/8 de 26 mm x 45 cm Doble envonltura Unidad10,440UD22229,680.00
    
 
35
42312201 - Suturas
2.3.9.3.0110627-Sutura Quirurgica Seda 2-0 no absorb. multif. con aguja curva roma 1/2 de 36 mm x 70 cm Doble envoltura Unidad12,240UD27330,480.00
    
 
36
42312201 - Suturas
2.3.9.3.019975-Sutura Quirurgica Seda 2-0 no absorb. multif. sin aguja 75 cm Doble envoltura Unidad5,040UD27.6139,104.00
    
 
37
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013043-Sutura Quirurgica Seda 3-0 no absorb. multif. con aguja curva roma 1/2 de 22 mm x 75 cm Doble envoltura Unidad16,200UD23.9387,180.00
    
 
38
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013044-Sutura Quirurgica Seda 3-0; No absorb. multif. sin aguja 75cm Doble envoltura Unidad4,320UD34146,880.00
    
 
39
42312201 - Suturas
2.3.9.3.013045-Sutura Quirurgica Seda 4-0 no absorb con aguja curva roma 1/2 de 26 mm x 75 cm Doble envoltura Unidad16,200UD25.95420,390.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/08/2026 09:07 (UTC -4 hours)
Detail
21/08/2026 09:59 (UTC -4 hours)
Detail
21/08/2026 09:25 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 12:10 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 12:18 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 11:12 (UTC -4 hours)
Detail
19/06/2026 11:11 (UTC -4 hours)
Detail
26/05/2026 16:14 (UTC -4 hours)
Detail