Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,344,138 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0037
Request Name:
Adquisición de Prendas de Vestir
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Prendas de Vestir
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 12:02:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,344,138.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,344,138.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
1,209,618.00
DOP
1,209,618.00
DOP
View
2.3.9.9.05
134,520.00
DOP
134,520.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Prendas de Vestir
1,344,138.00
DOP
Mayo
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1779307505431YMBGo
1
1,344,138.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/05/2026 15:07:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
13/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1964149
20/05/2026 15:46
1,344,138 Dominican Pesos
Final Report:
20/05/2026 15:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Villabri Comercial, SRL
1,344,138 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Prendas de Vestir
-
Subtotal
1,344,138.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes
2.3.2.3.01
CORREA NYLON AZUL + HEBILLA PLATEADA
420
UD
448.4
188,328.00
1
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
GORROS AZUL AÑIL DE ALISTADO
420
UD
1,091.5
458,430.00
1
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISA AZUL MANGA LARGA
420
UD
1,298
545,160.00
1
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
CORBATIN AZUL
60
UD
295
17,700.00
1
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
SELLOS PARA CAMISA AZUL COMANDO NORTE
100
UD
177
17,700.00
1
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
SELLOS PARA CAMISA AZUL COMANDO DE FUERZAS ESPECIALES
160
UD
177
28,320.00
1
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
SELLOS PARA CAMISA AZUL COMANDO DE SEGURIDAD DE BASE
80
UD
177
14,160.00
1
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05
BANDERITAS PARA ROPA AZUL
420
UD
177
74,340.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1964149
Informe final de la selección DO1.AWD.1964149
20/05/2026 15:46
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.783805
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0037 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
20/05/2026 15:07
(UTC -4 hours)
Detail