Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

874,069.66 Dominican Pesos
 
FAD-DAF-CM-2026-0036 
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

06/05/2026 12:03:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
718,017.02 DOP
718,017.02 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.06718,017.02  DOP
718,017.02  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES718,017.02  DOPMayo2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1778790640030EP0xo1718,017.02  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/05/2026 15:50:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
11/05/2026 20:23:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
12/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de Aprobacion CM 0036.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Acta de Autorizacion CM 0036.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
Pliego de Condiciones CM 0036.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras CM 0036.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.docOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtherDownload
SNCC_F033_Oferta_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.196065514/05/2026 16:20718,017.01 Dominican Pesos
    Final Report:14/05/2026 16:20Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Elgi-tex, SRL718,017.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de lubricantes 2do. TRIMESTRE.-
    
Subtotal
874,069.66
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Tanques de aceite 15w-40 de 55 GLS 3UD52,244.5156,733.50
    
 
2
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Tanque de aceite Aw-68 de 55 GLS 2UD36,63973,278.00
    
 
3
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Tanque de aceite coolant diluido al 50%1UD47,20047,200.00
    
 
4
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 2T 1/4 de 12/1 9UD3,582.4832,242.32
    
 
5
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de líquido de freno 3/4 de 12/1 3UD2,442.67,327.80
    
 
6
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite transmisión automática 1/4 de 12/1 4UD4,07116,284.00
    
 
7
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 20w-50 1/4 de 12/1 2UD4,0718,142.00
    
 
8
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 10w-30 1/4 de 12/1 4UD4,07116,284.00
    
 
9
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 0w-20 1/4 de 12/1 SYNTHETIC 2UD6,96213,924.00
    
 
10
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 85w-140 1/4 de 12/1 2UD4,0718,142.00
    
 
11
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 5w-30 1/4 de 12/12UD6,84413,688.00
    
 
12
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cubeta de grasa pesada de 5 GLS2UD9,20418,408.00
    
 
13
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite Sport Plus 4 Synthetic aviation engine oil 1/4 de 12/19UD45,283.68407,553.12
    
 
14
15121520 - Lubricantes de(...)
2.3.7.1.06Cajas de aceite 5W-50, full Synthetic aviation engine oil 1/4 de 12/11UD54,862.9254,862.92
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/05/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail
14/05/2026 15:50 (UTC -4 hours)
Detail