Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

332,642 Dominican Pesos
 
CULTURA-DAF-CM-2026-0028 
ADQUISICIÓN BANDERAS INTERNACIONALES, NACIONALES E INSTITUCIONALES Y ASTAS PARA USO DEL MINISTERIO" DIRIGIDO A MIPYMES. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN BANDERAS INTERNACIONALES, NACIONALES E INSTITUCIONALES Y ASTAS PARA USO DEL MINISTERIO" DIRIGIDO A MIPYMES. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. GEORGE WASHINGTON ESQUINA PRESIDENTE VICINI BURGOS NO. 4 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

27/04/2026 15:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/05/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
332,524.00 DOP
332,524.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.02141,600.00  DOP
141,600.00  DOP
View
2.3.2.2.01190,924.00  DOP
190,924.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN BANDERAS INTERNACIONALES, NACIONALES E INSTITUCIONALES Y ASTAS PARA USO DEL MINISTERIO" DIRIGIDO A MIPYMES.332,524.00  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17792849194788qpN71332,524.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

11/05/2026 15:46:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
28/04/2026 11:05:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
01/05/2026 12:48:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOferta Económica (Cotización) Download
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
PLIEGO ESTANDAR DE BIENES CM.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.195814312/05/2026 12:47332,524 Dominican Pesos
    Final Report:12/05/2026 12:47Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Banderas Global HC, SRL332,524 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE BANDERAS Y ASTAS-
    
Subtotal
332,642.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55121722 - Mástiles de ba(...)
2.3.9.8.02Astas de interior para banderas.20UD6,608132,160.00
    
 
2
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Argentina2UD1,2982,596.00
    
 
3
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Brasil2UD1,7703,540.00
    
 
4
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Chile2UD1,4162,832.00
    
 
5
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Colombia2UD9441,888.00
    
 
6
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Cuba2UD1,4162,832.00
    
 
7
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Guatemala2UD1,6523,304.00
    
 
8
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01El Salvador2UD1,6523,304.00
    
 
9
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01España2UD1,6523,304.00
    
 
10
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Estados Unidos2UD1,8883,776.00
    
 
11
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Italia2UD9441,888.00
    
 
12
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01México2UD1,6523,304.00
    
 
13
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Nicaragua2UD1,6523,304.00
    
 
14
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Paraguay2UD1,6523,304.00
    
 
15
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Perú2UD1,6523,304.00
    
 
16
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Puerto Rico2UD1,4162,832.00
    
 
17
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Uruguay2UD1,6523,304.00
    
 
18
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Venezuela2UD2,0064,012.00
    
 
19
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Bolivia2UD1,6523,304.00
    
 
20
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Canadá2UD1,2982,596.00
    
 
21
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Costa Rica2UD1,6523,304.00
    
 
22
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Ecuador2UD1,6523,304.00
    
 
23
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Honduras2UD1,2982,596.00
    
 
24
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Jamaica2UD1,8883,776.00
    
 
25
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Antigua y Barbuda2UD1,4162,832.00
    
 
26
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Bahamas2UD1,2982,596.00
    
 
27
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Dominica2UD2,2424,484.00
    
 
28
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Granada2UD2,2424,484.00
    
 
29
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Haití2UD1,4162,832.00
    
 
30
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01San Cristobal y Nieves2UD1,4162,832.00
    
 
31
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01San Vicente y las Granadinas2UD1,4162,832.00
    
 
32
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Santa Lucía2UD1,2982,596.00
    
 
33
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Surinam2UD1,2982,596.00
    
 
34
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Guyana2UD1,8883,776.00
    
 
35
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Islas Malvinas2UD1,8883,776.00
    
 
36
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Nacionales (Republica Dominicana)56UD70839,648.00
    
 
37
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Institucional del Ministerio de Cultura4UD4,13016,520.00
    
 
38
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Institucional Sitio Histórico La Isabela4UD4,13016,520.00
    
 
39
55121715 - Banderas o acc(...)
2.3.2.2.01Institucional Centro Cultural Narciso González5UD4,13020,650.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/05/2026 12:47 (UTC -4 hours)
Detail
11/05/2026 15:46 (UTC -4 hours)
Detail