Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,006,000 Dominican Pesos
 
FAD-DAF-CM-2026-0033 
Adquisición de Botas Tipo Militar 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Botas 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

21/04/2026 16:00:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,543,440.00 DOP
1,543,440.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.2.4.011,543,440.00  DOP
1,543,440.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Adquisición de Botas Tipo Militar1,543,440.00  DOPMayo2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1777676383730cNrqm11,543,440.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

01/05/2026 18:04:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
26/04/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
27/04/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.docOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docxOtherDownload
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.195284601/05/2026 18:071,543,440 Dominican Pesos
    Final Report:01/05/2026 18:07Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Aris Uniformes e Insignias Militares, SRL1,543,440 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Botas Tipo Militar -
    
Subtotal
2,006,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
53111501 - Botas para hom(...)
2.3.2.4.01Pares de Botas Negra, Piel y Lona Montado, Pegado y Cosido400UD5,0152,006,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
01/05/2026 18:07 (UTC -4 hours)
Detail
01/05/2026 18:04 (UTC -4 hours)
Detail