Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,071,346.38 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0032
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
21/04/2026 16:40:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/04/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/04/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/04/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/04/2026 16:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
05/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,050,801.80
DOP
Budget Appropriation Value
1,050,801.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.4.01
82,552.80
DOP
82,552.80
DOP
View
2.3.7.2.06
385,470.60
DOP
385,470.60
DOP
View
2.3.9.8.02
223,191.10
DOP
223,191.10
DOP
View
2.3.6.3.04
11,404.70
DOP
11,404.70
DOP
View
2.3.6.4.06
3,339.40
DOP
3,339.40
DOP
View
2.3.7.2.99
13,717.50
DOP
13,717.50
DOP
View
2.3.9.9.05
13,121.60
DOP
13,121.60
DOP
View
2.3.6.3.06
5,463.40
DOP
5,463.40
DOP
View
2.3.9.8.01
15,930.00
DOP
15,930.00
DOP
View
2.3.9.1.01
1,357.00
DOP
1,357.00
DOP
View
2.3.6.1.04
2,973.60
DOP
2,973.60
DOP
View
2.3.9.6.01
134,419.70
DOP
134,419.70
DOP
View
2.3.5.5.01
64,758.40
DOP
64,758.40
DOP
View
2.3.5.4.01
44,073.00
DOP
44,073.00
DOP
View
2.3.2.2.01
49,029.00
DOP
49,029.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
1,050,801.80
DOP
Mayo
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1777673720521XVmja
1
1,050,801.80
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
01/05/2026 17:14:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/04/2026 13:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
27/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1953065
01/05/2026 17:17
1,050,801.8 Dominican Pesos
Final Report:
01/05/2026 17:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cornisa Del Caribe Group, SRL
1,050,801.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales ferreteros. 2do trimestre
-
Subtotal
1,071,346.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
Planchas plywood de hidrófugos de 1/4
20
UD
2,065
41,300.00
2
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
Planchas plywood de hidrófugos de 3/4
5
UD
3,127
15,635.00
3
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Galón de cola
1
GAL
2,000.1
2,000.10
4
31162007 - Clavos de tapi
(...)
31162007 - Clavos de tapicería
2.3.6.3.06
Cajas de clavo de pistola de 3/4
3
CAJ
1,003
3,009.00
5
31162007 - Clavos de tapi
(...)
31162007 - Clavos de tapicería
2.3.6.3.06
Caja de clavo de pistola de 1/4
1
CAJ
932.2
932.20
6
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Yarda de lija de 120
1
YD
619.5
619.50
7
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
Yarda de lija de 80
1
YD
660.8
660.80
8
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Discos de pulidora de 120
10
UD
177
1,770.00
10
27112826 - Caladora
2.3.9.8.01
Caladora de madera eléctrica
1
UD
5,015
5,015.00
11
27111911 - Formones
2.3.6.3.04
Formones de 1/2
3
UD
413
1,239.00
12
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
Planchas de plywood de 3/4 x 4x8 hidrófugos
3
UD
3,127
9,381.00
13
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01
Tablas 1x12x12 americana bruto tratado
2
UD
2,773
5,546.00
14
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
Cola amarilla de 16 oz.
1
UD
531
531.00
15
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillos diablito de 8x2
200
UD
4.6
920.00
16
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Melamina RH blanco medio s3 2c 18mm 3/4 x 4x8
2
UD
5,723
11,446.00
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco 00 acrilica
10
GAL
1,770
17,700.00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura ladrillo 14
90
GAL
1,770
159,300.00
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura porcelanato 90 satinada
30
GAL
2,537
76,110.00
20
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de porcelanato 90 acrilica
20
GAL
2,655
53,100.00
21
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Motas antigotas
5
UD
295
1,475.00
22
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Motas peludas gruesas
20
UD
324.5
6,490.00
23
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Carrete punto rojo
10
UD
265.5
2,655.00
24
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha No.3"
10
UD
230.1
2,301.00
25
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha No.4"
5
UD
295
1,475.00
26
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha No.2"
5
UD
177
885.00
27
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubeta de masilla
1
UD
3,481
3,481.00
28
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
Pliego de lija No.100
3
UD
147.5
442.50
29
27112601 - Espátulas para
(...)
27112601 - Espátulas para enmasillar
2.3.6.3.04
Espátula
5
UD
247.8
1,239.00
30
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Extensión para pintar 3 mts
10
UD
737.5
7,375.00
31
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura dorado 71 clasico
2
GAL
2,655
5,310.00
32
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galón de thinner
2
GAL
767
1,534.00
33
31211704 - Sellantes
2.3.7.2.06
Cubeta de drycoat
1
UD
17,641
17,641.00
34
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
Funda de yeso 10 lbs
1
UD
531
531.00
35
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco trafico
5
GAL
2,655
13,275.00
36
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura amarillo trafico
5
GAL
2,655
13,275.00
37
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
5
UD
295
1,475.00
38
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Rolos mediano con portarolo
5
UD
177
885.00
39
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre
2.3.6.3.04
Cepillos de alambre
5
UD
312.7
1,563.50
40
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves de paso bola de 2"
4
UD
696.2
2,784.80
41
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Union universal de 2" acero inoxidable
4
UD
743.4
2,973.60
42
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Niples De 2" Acero Inoxidable
9
UD
584.1
5,256.90
43
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Cheque Vertical De 2"
2
UD
4,425
8,850.00
44
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Adaptador Macho Pvc Color Gris
4
UD
177
708.00
45
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Switch de presion
1
UD
1,162.3
1,162.30
46
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Boquillas Para Lavamanos Con Sifón Tipo Acordeón
15
UD
383.5
5,752.50
47
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves Monomando Para Bañera
15
UD
3,481
52,215.00
48
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves Para Lavamanos Sencillas
15
UD
1,475
22,125.00
49
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Peras De 3" Para Inodoro
10
UD
454.3
4,543.00
50
26131603 - Rejillas de ag
(...)
26131603 - Rejillas de agua
2.3.9.8.01
Tapas De Inodoro Redonda
10
UD
1,174.1
11,741.00
51
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Tubos De 4 Semi Presión
4
UD
2,336.4
9,345.60
52
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Codos De 4
8
UD
265.5
2,124.00
53
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Coplin De 4 Pvc
8
UD
230.1
1,840.80
54
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves Angulares
20
UD
466.1
9,322.00
55
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Niples De Acero Inoxidable
20
UD
265.5
5,310.00
56
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
Teflón Industrial
20
UD
194.7
3,894.00
57
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Silicón Transparente
5
UD
737.5
3,687.50
58
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves De Chorro De 1/2
5
UD
584.1
2,920.50
59
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves De Chorro De 3/4
5
UD
660.8
3,304.00
60
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Mangueras Para Lavamanos
15
UD
348.1
5,221.50
61
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Mangueras Para Inodoros
15
UD
348.1
5,221.50
62
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves Push Para Urinal Pvc De Lanco Azul 32 Oz
15
UD
2,773
41,595.00
63
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PVC azul de 32 OZ
2
UD
2,655
5,310.00
64
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Cheques De 1 1/2 Horizontal
3
UD
3,451.5
10,354.50
65
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Niples De 1 1/2 Acero Inoxidable
3
UD
389.4
1,168.20
66
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Llaves De Paso De 1 De Bola
3
UD
2,950
8,850.00
67
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Tubos De Presión De 1 Color Gris
2
UD
1,917.5
3,835.00
68
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Tubos De Presión Pvc De 3/4 Color Gris
3
UD
938.1
2,814.30
69
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Unión Universal Pvc De 3/4
6
UD
88.5
531.00
70
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Codos Pvc De 3/4
12
UD
21.24
254.88
71
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Rollos De Teipi 3m De Goma
2
UD
2,655
5,310.00
72
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Rollos De Teipi Vinil 3m Super 33
5
UD
814.2
4,071.00
73
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lámparas Led De 150 Watts Con Su Brazo
14
UD
4,661
65,254.00
74
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lámparas Led 2x2 Para Plafón
16
UD
2,655
42,480.00
75
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Tomacorriente De 110 V
10
UD
295
2,950.00
76
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Tubo De 3/4 Eléctrico Pvc
8
UD
265.5
2,124.00
77
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Curvas De 3/4 Electrico Pvc
12
UD
41.3
495.60
78
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Cemento PVC De 8 Onzas
1
UD
932.2
932.20
79
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
Curva De 4 Eléctrico Pvc
1
UD
466.1
466.10
80
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Interruptor Sencillo
2
UD
194.7
389.40
81
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Interruptor Doble
2
UD
295
590.00
82
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Breaker Grueso De 20 Amperes (General Electric)
12
UD
938.1
11,257.20
83
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Switch De Doble Tiro De 150 A
1
UD
2,655
2,655.00
84
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Cubo De Masilla
1
UD
3,534.1
3,534.10
85
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta De Malla
1
UD
737.5
737.50
86
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta De Papel
1
UD
649
649.00
87
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Rollo De Alambre Dulce
3
UD
177
531.00
88
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Libra De Tornillo De Estructura Autobarreno
1
L
454.3
454.30
89
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Libra De Tornillo De Plancha
1
L
413
413.00
90
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
Libras De Yeso
20
L
147.5
2,950.00
91
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas De Pintura Blanco 00
4
UD
6,667
26,668.00
92
52131501 - Cortinas
2.3.2.2.01
Rollos De Tela Screen 60 Gris Bareta Screen P65 Lbco De 21
3
UD
16,502.3
49,506.90
93
30101618 - Barras de cauc
(...)
30101618 - Barras de caucho
2.3.5.4.01
Barras De 21.00 Pl Goma Screen Negro De 1000
45
UD
1,003
45,135.00
94
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
Esquinero De Screen
224
UD
295
66,080.00
95
23153028 - Mordaza estaci
(...)
23153028 - Mordaza estacionaria
2.3.6.3.04
Cuchilla
1
UD
1,174.1
1,174.10
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1953065
Informe final de la selección DO1.AWD.1953065
01/05/2026 17:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.776608
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0032 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
01/05/2026 17:14
(UTC -4 hours)
Detail