Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HRMIJFPG-DAF-CM-2026-0002
Request Name:
ADQUISICION DE CAMILLA QUIRURGICA ELECTRICA PARA SUPLIR DEPARTAMENTO DE CIRUGIA DE ESTE HOSPITAL .
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE CAMILLA QUIRURGICA ELECTRICA PARA SUPLIR DEPARTAMENTO DE CIRUGIA DE ESTE HOSPITAL .
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
AVENIDAD DESIDERIO ARIAS # 11 MAO VALVERDE Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/04/2026 14:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/04/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/04/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/04/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/04/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
590,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
590,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.1.01
590,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
590,000.00
DOP
Julio
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
001
1
590,000.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer camilla.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/04/2026 14:15:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/04/2026 16:18:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/04/2026 16:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
23/04/2026 17:18:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
24/04/2026 11:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
24/04/2026 12:13:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
24/04/2026 15:29:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
27/04/2026 08:40:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
certificacion de fondo camilla.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ficha tecnica camilla.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
REQUISICION DE COMPRA CAMILLA .pdf
Other
Download
solicitud de compras camilla.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASE DE LA CONTRATACION CAMILLA QUIRUGICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1952020
30/04/2026 14:54
590,000 Dominican Pesos
Final Report:
30/04/2026 14:54
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Galed Supplies Med, SRL
590,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42192201 - Camillas con r
(...)
42192201 - Camillas con ruedas o accesorios para el transporte de pacientes
2.6.3.1.01
CAMILLA QUIRUGICA ELECTRICA
1
UD
800,000
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1952020
Informe final de la selección DO1.AWD.1952020
30/04/2026 14:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.775823
La lista de oferentes del proceso HRMIJFPG-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital Regional Materno Infantil José Francisco Peña Gómez
30/04/2026 14:15
(UTC -4 hours)
Detail