Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
952,850 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0018
Request Name:
ADQUISICIÓN DE TAJETAS DE PROXIMIDAD Y CINTAS PARA IMPRESORA DATACARD
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE TAJETAS DE PROXIMIDAD Y CINTAS PARA IMPRESORA DATACARD
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/04/2026 08:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/04/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/04/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/04/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/04/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
919,603.50
DOP
Budget Appropriation Value
919,603.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.3.01
472,147.50
DOP
472,147.50
DOP
View
2.3.9.2.01
447,456.00
DOP
447,456.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE TAJETAS DE PROXIMIDAD Y CINTAS PARA IMPRESORA DATACARD
919,603.50
DOP
Abril
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1776956434459lYrHz
1
919,603.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/04/2026 09:14:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/04/2026 14:55:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1947819
23/04/2026 10:12
919,603.5 Dominican Pesos
Final Report:
23/04/2026 10:12
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Identificaciones JMB, SRL
919,603.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE TARJETAS DE PROXIMIDAD Y CINTAS PARA IMPRESORA DATACARD
-
Subtotal
952,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111815 - Tarjetas de id
(...)
14111815 - Tarjetas de identificación
2.3.3.3.01
TP-Mifare1k Tarjeta de proxidad- MIFARE 1K-Imprimible
5,000
UD
97.35
486,750.00
2
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
DATACARD 513107-001-S76
6
UD
22,420
134,520.00
Comentarios proveedor:
Cinta de color y kit pata limpieza - CMYK - 1,000 impresiones - para CR805
3
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
DATACARD 513157-002-S76
6
UD
11,210
67,260.00
Comentarios proveedor:
Pelicula de retransferencia - 1,000 impresiones - para CR805 (para cinta 513107-001-S76 y 513107-003-S76).
4
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
DATACARD 515062-001
25
UD
10,572.8
264,320.00
Comentarios proveedor:
Laminado DuraGard holografico "secure globe" - 300 laminados - para CR805
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1947819
Informe final de la selección DO1.AWD.1947819
23/04/2026 10:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.772590
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0018 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
23/04/2026 09:14
(UTC -4 hours)
Detail