Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
455,787.07 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0015
Request Name:
Adquisición de Pinturas y Materiales de Ebanistería
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Pinturas y Materiales de Ebanistería
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/04/2026 15:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/04/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/04/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/04/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
21/04/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/04/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/04/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
455,787.06
DOP
Budget Appropriation Value
455,787.06
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.1.01
177.00
DOP
177.00
DOP
View
2.3.9.9.05
1,628.75
DOP
1,628.75
DOP
View
2.3.7.2.99
24,608.54
DOP
24,608.54
DOP
View
2.3.7.2.06
381,617.42
DOP
381,617.42
DOP
View
2.3.6.4.06
16,397.39
DOP
16,397.39
DOP
View
2.3.1.4.01
15,098.63
DOP
15,098.63
DOP
View
2.3.6.3.06
2,398.53
DOP
2,398.53
DOP
View
2.3.6.3.04
3,136.46
DOP
3,136.46
DOP
View
2.3.9.1.01
608.84
DOP
608.84
DOP
View
2.3.3.2.01
7,980.55
DOP
7,980.55
DOP
View
2.3.6.1.01
2,134.95
DOP
2,134.95
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de Pinturas y Materiales de Ebanistería Perfil:Compras Menores
455,787.06
DOP
Mayo
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1776880972467wuClg
1
455,787.06
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/04/2026 12:52:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/04/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION DEL COM. GRAL..pdf
Other
Download
Pliego de condiciones 0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra 0015.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1947220
22/04/2026 13:01
455,787.07 Dominican Pesos
Final Report:
22/04/2026 13:01
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidora Comercial EDOMAR, S.R.L.
455,787.07 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE PINTURAS Y MATERIALES DE EBANISTERIA 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
455,787.07
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA ACRYLIC URETANE GRIS CLARO MATE AEU-100
4
GAL
17,287
69,148.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA ACRYLIC URETANE GRIS OSCURO MATE AUE-100A
4
GAL
17,287
69,148.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA ACRYLIC URETANE GRIS OSCURO MATE AUE-100
4
GAL
17,287
69,148.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE REDUCTOR MEDIUM JR506
4
GAL
7,021
28,084.00
5
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
GALONES 2K URETANE PRIMER SURFACER GRAY (RELLENO)
2
GAL
4,702.49
9,404.98
6
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
ACTIVADOR PRIMER 2820 1/4 gl.
2
UD
1,831.5
3,663.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE THINNER
24
GAL
731.45
17,554.80
8
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
SUPREME SILICON URETANE BLACK ODOR FREE
3
UD
445.51
1,336.53
9
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA #320
100
UD
72.62
7,262.00
10
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE DISCO ORBITAL #320
50
UD
108.89
5,444.50
11
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
GALONES DE RESINA PARA FIBRA DE VIDRIO
2
GAL
2,339.69
4,679.38
12
14111503 - Papel pergamin
(...)
14111503 - Papel pergamino
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL EMPAPELAR 36 IN 1000FT
1
UD
7,980.55
7,980.55
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS #2
8
UD
154.16
1,233.28
14
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
GALONES DE ALCOHOL
2
GAL
1,402.5
2,805.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA SEMIGLOSS AZUL ARROYO 934 CONTRACTOR
10
GAL
2,310.03
23,100.30
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA GRIS PERLA EPOXICA
10
GAL
5,230.53
52,305.30
17
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA ESMALTE NEGRO CONTRACTOR
1
GAL
2,268.75
2,268.75
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA ESMALTE ROJO CHINO CONTRACTOR
1
GAL
2,268.75
2,268.75
19
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE PINTURA ACRILICA GRAFITO CONTRACTOR
1
GAL
1,552.17
1,552.17
20
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTA PELUDA
2
UD
311.13
622.26
21
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
MOTA ANTIGOTAS
2
UD
503.25
1,006.50
22
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
PORTA ROLO
3
UD
242.08
726.24
23
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS #3
5
UD
219.22
1,096.10
24
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS #1
1
UD
80.89
80.89
25
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
PLANCHA DE PLYWOOD 4′ X 8′ 1/4 HIDROFUGO
5
UD
1,930.5
9,652.50
26
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
PLANCHA DE PLYWOOD 4′ X 8′ 3/16 HIDROFUGO
2
UD
1,031.25
2,062.50
27
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE RETARDADOR
1
GAL
2,136
2,136.00
28
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE FLE REX
1
GAL
1,632
1,632.00
29
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
CAJA DE CLAVO ACERO DE 1′′ 100/1
5
UD
212.4
1,062.00
30
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
MADERA 1′′ X 4′′ X 14′ PINO AMERICANO CEPILLADA TRATADA
2
UD
602.25
1,204.50
31
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
ESTUCHE DE OLEO #3
6
UD
830.03
4,980.18
32
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
ESTUCHE DE OLEO #2
6
UD
810.22
4,861.32
33
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE LACA PIGMENTADA
5
GAL
3,128
15,640.00
34
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALONES DE SEALER
5
GAL
1,963.8
9,819.00
35
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
MADERA DE CAOBA 1′ X 10′ X 8′
1
UD
2,179.11
2,179.11
36
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
PLIEGO DE LIJA DE AGUA #80
20
UD
57.75
1,155.00
37
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
PLIEGO DE LIJA DE AGUA #120
10
UD
64.37
643.70
37
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
DISCO DE LIJA #120
5
UD
115.5
577.50
38
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
DISCO DE LIJA #80
5
UD
115.5
577.50
39
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
GALON DE COLA AMARILLA
1
GAL
1,804.81
1,804.81
40
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE PINTURA BARRA DE ORO 122
1
GAL
3,020.8
3,020.80
41
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
CEPILLO DE ALAMBRE ACERO
5
UD
267.31
1,336.55
42
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
LIBRAS DE CEMENTO BLANCO
44
LB
48.52
2,134.88
43
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
GALON DE ACIDO MURIATICO CONCENTRADO
1
GAL
608.84
608.84
44
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE SEALER
1
GAL
2,183
2,183.00
45
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GALON DE LACA CON BRILLO
1
GAL
2,183
2,183.00
46
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
LIBRA DE ESTOPA
1
LB
177
177.00
47
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
LITRO DE RETARDADOR
1
UD
584.1
584.10
48
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
COLA AMARILLA DE 16 oz.
1
UD
265.5
265.50
49
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA #60
2
UD
59
118.00
50
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA #360
5
UD
88.5
442.50
51
23131507 - Tela para lija
(...)
23131507 - Tela para lijar
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA #250
2
UD
88.5
177.00
52
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA ACRILICA COLOR CAOBA 1/4 gl.
1
UD
649
649.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1947220
Informe final de la selección DO1.AWD.1947220
22/04/2026 13:01
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.772197
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0015 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
22/04/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.769674
RE: RPE INCORRECTO ITEM 19
16/04/2026 11:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.768695
RPE INCORRECTO ITEM 19
14/04/2026 16:10
(UTC -4 hours)
Detail