Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
490,581 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0004
Request Name:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/04/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/04/2026 16:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/04/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/04/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/04/2026 16:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/04/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/04/2026 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/04/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
08/04/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/04/2026 16:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
13/04/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/04/2026 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/04/2026 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14/04/2026 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/04/2026 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14/04/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
490,580.70
DOP
Budget Appropriation Value
490,580.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
466,781.00
DOP
466,781.00
DOP
View
2.3.9.3.01
20,739.70
DOP
20,739.70
DOP
View
2.3.4.1.01
3,060.00
DOP
3,060.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
490,580.70
DOP
Mayo
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1775683758611t6r54
1
490,580.70
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
08/04/2026 17:17:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
08/04/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
resolucion del comite.pdf
Download
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA HOSP RAMON DE LARA- CCC-PEEX-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1938735
08/04/2026 17:19
490,580.7 Dominican Pesos
Final Report:
08/04/2026 17:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
490,580.7 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
490,581.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT 4ML, VIAL BIOMEDICA DIAGNOSTICS HEM-101
20
UD
526
10,520.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT, 4ML VIAL BIOMEDICA DIAGNOSTICS
20
UD
566
11,320.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROL 1ML, VIAL BIOMEDICA DIAGNOSTICS
10
UD
1,062
10,620.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CLORURO CALCIO, 4ML BIOMEDICA DISGNOSTICS
20
UD
433
8,660.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GLUCOSA LIQUIDA 300 PRUEBAS QCA
5
UD
2,328
11,640.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA-UV QCA
5
UD
4,596
22,980.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA, 2X100ML PRUEBAS QCA
5
UD
1,557
7,785.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO-UV, 250 ML PRUEBAS QCA
5
UD
6,504
32,520.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGP-UV, 250 ML PRUEBAS QCA
5
UD
6,504
32,520.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV RAPIDO 1/2 SERUM CASSETTE ACCUTELL ABT
500
UD
78
39,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B11
500
UD
90
45,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEPATITIS B RAPIDA (HBSAG) ACCUTELL
500
UD
64
32,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CLEANER 1LT MEDMAY
8
UD
3,226
25,808.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DILUYENTE 20LT MEDMAY
8
UD
13,441
107,528.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROL DE HEMATOLOGIA, 3X2.5 ML SCIENTIFIC
1
UD
9,244
9,244.00
16
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLA ORINA 10 SG ACCU-TELL ABT-UM-A33
5
UD
945
4,725.00
17
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 12X75 DE CRISTAL, UNIDAD ZHEJIANG
500
UD
5.11
2,555.00
18
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 13X100 CRISTAL, UNIDAD ZHEJIANG
500
UD
5.9
2,950.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG CASSETTE SUER/PLAS/ORINA ACCUTELL ABT
250
UD
46
11,500.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CALCIO, 200 PRUEBAS QCA
6
UD
2,215
13,290.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FALCEMIA 100 P ARLINGTON
2
UD
17,423
34,846.00
22
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 2 ML PLASTICOS TAPA MORADA, 100 UND. Z
10
UD
1,051
10,510.00
23
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA BI-DESTILADA
20
UD
153
3,060.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1938735
Informe final de la selección DO1.AWD.1938735
08/04/2026 17:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.766607
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0004 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
08/04/2026 17:17
(UTC -4 hours)
Detail