Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,363,222.2 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0003 
Adquisición de Medicamentos y Reactivos Médicos. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y Reactivos Médicos. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

30/03/2026 16:50:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 16:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/04/2026 16:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 17:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/04/2026 17:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 17:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 17:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,363,222.20 DOP
1,363,222.20 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.991,363,222.20  DOP
1,363,222.20  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,363,222.20  DOPAbril2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1774905208780zyNtk11,363,222.20  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

30/03/2026 17:03:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/03/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Carta de exclusividad.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Informe justificativo.pdfDownload
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES TECNICAS EINICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TECNICA HOSP RAMON DE LARA- CCC-PEEX-2026-0003.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.193465030/03/2026 17:051,363,222.2 Dominican Pesos
    Final Report:30/03/2026 17:05Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL1,363,222.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,363,222.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Multisera calibrador 1x3ml 4UD2,261.259,045.00
    
2
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Controles de hematología 5 partes 1UD7,5207,520.00
    
3
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo (I) 1L para BC5300 8UD10,44783,576.00
    
4
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53LH lizador 1L para BC5300 8UD16,713133,704.00
    
5
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo(II) lizador 400ml 8UD14,627117,016.00
    
6
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Galones de agua bidestilada (tipo 1) 30GAL2106,300.00
    
7
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Glucosa LQ 6X30 ML 10UD5,57355,730.00
    
8
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Urea LQ GLDH 5x25ml/1x32ml 10UD7,50375,030.00
    
9
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Creatinina Jaffe 3x30ml/ 3x30ml 10UD6,35363,530.00
    
10
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GPT/ ALT LQ IFCC UV 5x25ml/1x32ml 10UD5,86058,600.00
    
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GOT/ AST LQ UV 5x25ml/ 1x32ml 10UD5,86058,600.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99LDH-LQ DGKC UV 4X40ML/2X20ML 3UD5,75217,256.00
    
13
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Calcio A III arsenazo color 6x30ml 5UD5,78028,900.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol humano normal 4x5ml 3CAJ9,42028,260.00
    
15
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol h patológico 4x5ml 3CAJ12,10736,321.00
    
16
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Magnesio XYLIDYL blue 6x30ml 2UD6,86013,720.00
    
17
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Lipasa 2x30 ML 2X6 ML3UD56,423169,269.00
    
18
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Amilasa-LQ CNPG3 cineico 6x30 ml2UD21,99343,986.00
    
19
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina total DPD CLOR. 4x40ml/ 2x20 2UD5,57311,146.00
    
20
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina DIREC DPD CLOR. 4x40ml/ 2x20 2UD5,57311,146.00
    
21
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99SD-90 detergente 1LT 10UD5,66456,640.00
    
22
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Albumina BCG colorimétrica 6x 30 ml 5UD3,86719,335.00
    
23
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Sample CUPS (500 UNITS/BAG) 2UD3,032.66,065.20
    
24
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-MB LQ UV 4x40ml/2x20ml3UD62,693188,079.00
    
25
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53D-Diluente 20L para BC53008UD8,05664,448.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/03/2026 17:05 (UTC -4 hours)
Detail
30/03/2026 17:03 (UTC -4 hours)
Detail