Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
237,628.4 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CD-2026-0010
Request Name:
Adquisición de bomba de agua sumergible
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de bomba de agua sumergible
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 12:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/02/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/02/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/02/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
237,628.40
DOP
Budget Appropriation Value
237,628.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.2.01
237,628.40
DOP
237,628.40
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de bomba de agua sumergible
237,628.40
DOP
Abril
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17762073980579Nq6X
1
237,628.40
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/02/2026 16:53:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/02/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION CD 0010.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD 0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CD 0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1917851
24/02/2026 17:19
237,628.4 Dominican Pesos
Final Report:
24/02/2026 17:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Conamar, SRL
237,628.4 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de bomba de agua sumergible 1ER TRIMESTRE
-
Subtotal
237,628.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
Hidráulica P/ Bomba de agua sumergible 10HP
1
UD
93,078.4
93,078.40
2
40151513 - Bombas sumergi
(...)
40151513 - Bombas sumergibles
2.6.5.2.01
Motor sumergible 10HP 230/460V Trifásico
1
UD
144,550
144,550.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1917851
Informe final de la selección DO1.AWD.1917851
24/02/2026 17:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.752267
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2026-0010 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
24/02/2026 16:53
(UTC -4 hours)
Detail