Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
26,200 Dominican Pesos
Request Reference:
HMPB-DAF-CD-2026-0047
Request Name:
Adquisición película digital para rayo X
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PELICULA DIGITAL PARA RAYOS X DE PARA EL USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA (HMPB).
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
mella #107 Piedra Blanca Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/02/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/02/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/02/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/02/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/02/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
24,898.00
DOP
Budget Appropriation Value
24,898.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
24,898.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago total
24,898.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2026
1
24,898.00
DOP
Aprobado
Certificación de Cuota 0047.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/02/2026 13:26:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/02/2026 08:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Especificacion 0047.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta aprobación 0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de compra 0047.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1917923
24/02/2026 13:28
24,898 Dominican Pesos
Final Report:
24/02/2026 13:28
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Serviamed Dominicana, SRL
24,898 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
26,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42201801 - Películas de r
(...)
42201801 - Películas de rayos x para cardiología
2.3.9.3.01
película digital para rayo X Driviw 11x14
1
UD
15,300
15,300.00
2
42201801 - Películas de r
(...)
42201801 - Películas de rayos x para cardiología
2.3.9.3.01
película digital para rayo X Driviw 10x12
1
UD
10,900
10,900.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1917923
Informe final de la selección DO1.AWD.1917923
24/02/2026 13:28
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.752086
La lista de oferentes del proceso HMPB-DAF-CD-2026-0047 publicada por Hospital Municipal Piedra Blanca
24/02/2026 13:26
(UTC -4 hours)
Detail