Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Fuerza Aérea Dominicana on 07/04/2026 16:47:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: el desfile fue cancelado por austeridad.
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,859,999.85 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
Servicio de alquiler de autobuses
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Servicio de alquiler de autobuses
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Services
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19/02/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/02/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/02/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/02/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/02/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
25/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
02/03/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/03/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/03/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/03/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,859,999.85
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.4.01
1,859,999.85
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1771533249780bCFFX
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/03/2026 17:20:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
24/02/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
24/02/2026 11:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
24/02/2026 14:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
APROBADOR 0013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACATA DE AUTORIZACION 0013.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
PLIEGO NUEVO 2026..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1920872
03/03/2026 17:30
1,559,250 Dominican Pesos
Final Report:
03/03/2026 17:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Psidium Soft, SRL
1,559,250 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE ALQUILER DE AUTOBUSES
-
Subtotal
1,859,999.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111808 - Alquiler de ve
(...)
78111808 - Alquiler de vehículos
2.2.5.4.01
Servicio de alquiler de autobuses para 50 pasajeros para transportar el personal militar de la base aérea san isidro ( ida y vuelta), a la avenida Hermanas Mirabal, Santiago, los cuales participaran en el magno desfile militar de la batalla del 30 de marzo.
45
UD
41,333.33
1,859,999.85
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2050089
Cancelación del proceso FAD-DAF-CM-2026-0013
07/04/2026 16:47
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1920872
Informe final de la selección DO1.AWD.1920872
03/03/2026 17:30
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.754112
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0013 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
03/03/2026 17:20
(UTC -4 hours)
Detail