Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

927,034.6 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0002 
Adquisicion de Reactivos Médicos. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adqusicion de Reactivos Médicos. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/02/2026 12:33:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/02/2026 12:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/02/2026 12:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 12:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 12:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/02/2026 12:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
927,034.60 DOP
927,034.60 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.99888,916.60  DOP
888,916.60  DOP
View
2.3.4.1.0138,118.00  DOP
38,118.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Pago927,034.60  DOPMarzo2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1771354837405Br0aW1927,034.60  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/02/2026 13:55:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/02/2026 12:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Carta de exclusividad.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Informe justificativo.pdfDownload
Ficha Tecnica HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0002 .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud 002.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.191392517/02/2026 14:08927,034.6 Dominican Pesos
    Final Report:17/02/2026 14:08Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL927,034.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
927,034.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Controles de hematologia 5 partes1UD7,5207,520.00
    
2
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-MB LQ UV 4x40ml/2x20ml1UD62,69362,693.00
    
3
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-NAC-LQ. Kinetic-UV, 5x25ml/1x32ml3UD17,00951,027.00
    
4
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53D-diluente 20l para BC53005UD8,05640,280.00
    
5
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo (I) 1l para BC53005UD10,44752,235.00
    
6
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53LH lizador 1l para BC53005UD16,71383,565.00
    
7
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo(II) lizador 400ml5UD14,62773,135.00
    
8
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Glucosa LQ 6x30ml6UD5,57333,438.00
    
9
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Urea-LQ GLDH 4x40/2x20ml3UD7,50322,509.00
    
10
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01Creatina-J 3x40ml-3x40ml6UD6,35338,118.00
    
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GPT/ALT-LQ UV 4x40ml/2x20ml6UD5,86035,160.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GOT/AST-LQ UV 4x40/2x20ml6UD5,86035,160.00
    
13
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99LDH-LQ.IFCC. Kinetic-UV. 5x25 ml/ 1x32ml5UD5,75228,760.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Calcio-A III Arsenazo III 6x40ml5UD6,78033,900.00
    
15
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de Spintrol humano normal 4x5ml3CAJ9,42028,260.00
    
16
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de Spintrol H patológico 4x5ml3CAJ12,10736,321.00
    
17
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Magnesio XYLIDYL blue color 6x40ml2UD6,86013,720.00
    
18
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Lipasa-LQ Cinet-color 2x40/2x8ml3UD56,423169,269.00
    
19
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina total DPD. color 5x25/1x32ml2UD5,57311,146.00
    
20
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina DIREC DPD CLOR. 4x40ml/2x202UD5,57311,146.00
    
21
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99SD-90 detergente 1lt10UD5,66456,640.00
    
22
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Sample cups (500 units/bag)1UD3,032.63,032.60
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/02/2026 14:08 (UTC -4 hours)
Detail
17/02/2026 13:55 (UTC -4 hours)
Detail