Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
386,427 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0001
Request Name:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12/02/2026 15:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/02/2026 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12/02/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12/02/2026 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12/02/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/02/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/02/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12/02/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/02/2026 15:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/02/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/02/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/02/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
18/02/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/02/2026 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18/02/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
386,424.00
DOP
Budget Appropriation Value
386,424.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
362,642.00
DOP
362,642.00
DOP
View
2.3.4.1.01
3,060.00
DOP
3,060.00
DOP
View
2.3.9.3.01
20,722.00
DOP
20,722.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
386,424.00
DOP
Marzo
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1770997220617hZviO
1
386,424.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/02/2026 11:21:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
12/02/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
resolucion del comite.pdf
Download
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Compra Directa Especificacines Tecnicas HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1912519
13/02/2026 11:23
386,424 Dominican Pesos
Final Report:
13/02/2026 11:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
386,424 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
386,427.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT 4ml, vial biomedica diagnostics
20
UD
526
10,520.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT, 4ml vial biomedica diagnostics
20
UD
566
11,320.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control lml, vial biomedica diagnostics
10
UD
1,062
10,620.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cloruro calcio, 4ml biomedica diagnostic
20
UD
433
8,660.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa liquida 300 pruebas QCA
3
UD
2,328
6,984.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea-UV QCA
3
UD
4,596
13,788.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina, 2x100ml pruebas QCA
3
UD
1,557
4,671.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO-UV, 250ml pruebas QCA
3
UD
6,504
19,512.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGP-UV, 250ml pruebas QCA
3
UD
6,504
19,512.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV rápido 1/2 serum cassette accutell
500
UD
78
39,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis C rapidaaccutellabt-idt-b11
500
UD
90
45,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis B rápido (hbsag) accutell
500
UD
64
32,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 lt medmay
5
UD
3,226
16,130.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluyente 20 lt medmay
5
UD
13,441
67,205.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control de hematología, 3x2.5 ml scientifi
1
UD
9,244
9,244.00
16
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla orina 10SG accu-tellabt-um-a33
5
UD
945
4,725.00
17
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 12 x 75 cristal und.
500
UD
5.1
2,550.00
18
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 13 x 100 cristal, unidad
500
UD
5.88
2,940.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG cassette suer/plas/orina accutell
200
UD
46
9,200.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio 200 pruebas QC
2
UD
2,215
4,430.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Falcemia 100 parlington
2
UD
17,423
34,846.00
22
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos 2 ml tapa morada p/100
10
UD
1,051
10,510.00
23
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de Agua Bi-destilada
20
GAL
153
3,060.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1912519
Informe final de la selección DO1.AWD.1912519
13/02/2026 11:23
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.748554
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2026-0001 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
13/02/2026 11:21
(UTC -4 hours)
Detail