Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
239,973 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CD-2026-0004
Request Name:
Adquisición de lámparas dirigido a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de lámparas dirigido a MIPYMES
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 14:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/01/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/01/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/01/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/01/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/01/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/01/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/01/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
239,923.50
DOP
Budget Appropriation Value
239,923.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
239,923.50
DOP
239,923.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de lámparas dirigido a MIPYMES
239,923.50
DOP
Enero
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1769603623138mcAW0
1
239,923.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/01/2026 18:10:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/01/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Acta de aprobacion CD 0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificaciones tecnicas CD 0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra CD 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1902224
27/01/2026 18:30
239,923.5 Dominican Pesos
Final Report:
27/01/2026 18:30
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cornisa Del Caribe Group, SRL
239,923.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de lamparas 1er Trimestre
-
Subtotal
239,973.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillos de 30 Watts
17
UD
815
13,855.00
2
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Unidades de Sócalo de Porcelana
17
UD
266
4,522.00
3
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Rollo de Tape Vinil 33
1
UD
738
738.00
4
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lámparas Led para Plafón 2x2
34
UD
2,000
68,000.00
5
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Paneles Led de 12 Watts Redondo
21
UD
585
12,285.00
6
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillos Led de 50 Watts
9
UD
1,121
10,089.00
7
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillos Led de 18 Watts
6
UD
502
3,012.00
8
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillos Ojo de Buey de 5 Watt Luz Blanca
20
UD
413
8,260.00
9
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lámparas Led de 150 Watt
4
UD
3,373
13,492.00
10
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Lámparas Led Metal Halide 1000 Watt
4
UD
26,430
105,720.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1902224
Informe final de la selección DO1.AWD.1902224
27/01/2026 18:30
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.743098
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2026-0004 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
27/01/2026 18:10
(UTC -4 hours)
Detail