Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
834,875 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2026-0012
Request Name:
Adquisición de repuestos para vehículos dirigido a MIPYMES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de repuestos para vehículos dirigido a MIPYMES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
27/01/2026 17:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/01/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/01/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/01/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/02/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/02/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/02/2026 17:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/02/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/02/2026 17:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
834,879.50
DOP
Budget Appropriation Value
834,879.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
1,681.50
DOP
1,681.50
DOP
View
2.3.9.8.01
833,198.00
DOP
833,198.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de repuestos para vehículos dirigido a MIPYMES
834,879.50
DOP
Febrero
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1770157586583bQEvJ
1
834,879.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/02/2026 17:04:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/01/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION CM 0012.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION CM 0012.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CM 0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM 0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1906247
03/02/2026 17:36
834,879.5 Dominican Pesos
Final Report:
03/02/2026 17:36
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Liss Solutions Plants, SRL
834,879.5 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE REPUESTO PARA VEHICULOS
-
Subtotal
834,875.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGOS DE BANDAS DE FRENOS CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021 DELANTEROS
4
UD
14,868
59,472.00
2
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGOS DE BANDAS DE FRENOS CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021 TRASEROS
4
UD
15,883
63,532.00
3
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021
4
UD
4,177
16,708.00
4
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021
4
UD
8,083
32,332.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021
4
UD
2,325
9,300.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE CABINA CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021
4
UD
1,463
5,852.00
7
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
KIT DE CORREAS CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021
4
UD
8,225
32,900.00
8
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
PAQUETE DE TAIRRA (GRANDE, MEDIANO Y PEQUEÑO)
3
PAQ
561
1,683.00
9
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLAS (LIMPIA VIDRIO) CAMIONETAS MARCA MITSUBISHI L200 AÑO 2021
4
UD
4,543
18,172.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
6,655
39,930.00
11
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
11,635
69,810.00
12
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
3,221
19,326.00
13
40161502 - Filtros de agu
(...)
40161502 - Filtros de agua
2.3.9.8.01
FILTRO DE TRAMPA DE AGUA CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
2,513
15,078.00
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE CABINA CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
1,947
11,682.00
15
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGOS DE BANDAS DE FRENOS DELANTEROS CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
20,980
125,880.00
16
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGOS DE BANDAS DE FRENOS TRASEROS CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
22,432
134,592.00
17
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
KIT DE CORREAS CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
8,897
53,382.00
18
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE ESCOBILLAS (LIMPIA VIDRIO) CAMIONETAS MARCA JAC AÑO 2022
6
UD
4,543
27,258.00
19
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE CAMIONETAS MARCA MAZDA AÑO 2024
2
UD
5,735
11,470.00
20
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE CAMIONETAS MARCA MAZDA AÑO 2024
2
UD
9,381
18,762.00
21
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO DE GASOIL CAMIONETAS MARCA MAZDA AÑO 2024
2
UD
3,103
6,206.00
22
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE CABINA CAMIONETAS MARCA MAZDA AÑO 2024
2
UD
1,841
3,682.00
23
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGOS DE BANDAS DE FRENOS DELANTEROS CAMIONETAS MARCA MAZDA AÑO 2024
2
UD
17,570
35,140.00
24
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
KIT DE CORREAS CAMIONETAS MARCA MAZDA AÑO 2024
2
UD
11,363
22,726.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1906247
Informe final de la selección DO1.AWD.1906247
03/02/2026 17:36
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.745114
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2026-0012 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
03/02/2026 17:04
(UTC -4 hours)
Detail