Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
166,659.03 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CD-2026-0003
Request Name:
Adquisición de materiales ferreteros
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales ferreteros
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
20/01/2026 11:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/01/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/01/2026 11:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/01/2026 11:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/01/2026 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/01/2026 11:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/01/2026 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/01/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/01/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
162,593.38
DOP
Budget Appropriation Value
162,593.38
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
12,537.50
DOP
12,537.50
DOP
View
2.3.6.4.06
1,563.50
DOP
1,563.50
DOP
View
2.3.6.2.02
69,738.00
DOP
69,738.00
DOP
View
2.3.6.1.01
10,596.40
DOP
10,596.40
DOP
View
2.3.9.8.02
27,506.98
DOP
27,506.98
DOP
View
2.3.7.2.99
702.10
DOP
702.10
DOP
View
2.3.6.3.06
28,190.20
DOP
28,190.20
DOP
View
2.3.9.9.05
11,758.70
DOP
11,758.70
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de materiales ferreteros
162,593.38
DOP
Enero
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1768942888339yQ33S
1
162,593.38
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/01/2026 16:41:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/01/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1900037
20/01/2026 16:43
162,593.38 Dominican Pesos
Final Report:
20/01/2026 16:43
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Conamar, SRL
162,593.38 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Aquisicion Materiales de Plomeria y Ceramica 1
-
Subtotal
166,659.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODOROS REDONDO
4
UD
7,375
29,500.00
2
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
MEZCLADORAS DE LAVAMANOS DE UN PUÑO
6
UD
1,593
9,558.00
3
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
LLAVE ANGULAR DE 3/8
6
UD
413
2,478.00
4
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
VÁLVULA DE ENTRADA TIPO COPA
2
UD
820.1
1,640.20
5
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
MANGUERAS PARA LAVAMANOS
10
UD
312.7
3,127.00
6
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
CHEQUE HORIZONTAL DE 1"
1
UD
1,475
1,475.00
7
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
CHEQUE HORIZONTAL DE 3/4"
1
UD
855.5
855.50
8
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
VÁLVULA PARA TINACO COMPLETA DE 3/4"
1
UD
885
885.00
9
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TEE PVC DE 1"
2
UD
41.3
82.60
10
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCIONES PVC DE 1 A 3/4"
4
UD
21.24
84.96
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
CODOS PVC DE 3/4"
8
UD
21.24
169.92
12
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC DE 8 OZ AZUL
1
UD
702.1
702.10
13
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
JUNTAS DE CERA PARA INODORO
4
UD
177
708.00
14
31201511 - Cinta de malla
(...)
31201511 - Cinta de malla metálica
2.3.9.9.05
ROLLOS DE TEFLON DE 3/4"
2
UD
53.1
106.20
15
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
UNIONES UNIVERSAL DE 1"
3
UD
53.1
159.30
16
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
LLAVES DE PASO DE 3/4"
3
UD
147.5
442.50
17
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
TUBOS DE 3/4" PRESIÓN
3
UD
531
1,593.00
18
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
LIBRAS DE CEMENTO BLANCO
20
UD
59
1,180.00
19
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
M2 DE PORCELANATO 60 X 60 COLOR BEIGE
22
UD
1,711
37,642.00
20
30111606 - Lechada de cem
(...)
30111606 - Lechada de cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS DE CEMENTO GRIS DE 94lb.
2
UD
650
1,300.00
21
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS DE PEGATOD 50lb.
12
UD
600
7,200.00
22
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS DE DERRETIDO 10lb.
2
UD
600
1,200.00
23
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE 3"
25
UD
360.19
9,004.75
24
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
PORTA ROLO
20
UD
311.55
6,231.00
25
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
MOTAS ANTIGOTA
25
UD
613.3
15,332.50
26
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
BARRAS REDONDA DE 5/8"
12
UD
1,416
16,992.00
27
30101503 - Ángulos de hie
(...)
30101503 - Ángulos de hierro
2.3.6.3.06
BASTONES MEDIANO
10
UD
560.5
5,605.00
28
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
LIBRAS DE ELECTRODO DE 3/32"
20
UD
177
3,540.00
29
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCOS DE CORTE NO.9
2
UD
560.5
1,121.00
30
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR NO.7
1
UD
442.5
442.50
31
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
PINOS GUÍA P/PUERTA S/M
16
UD
265.5
4,248.00
32
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
TORNILLOS DE 1" AUTO ROSCABLE
100
UD
5.78
578.00
33
30102205 - Placa de acero
(...)
30102205 - Placa de acero inoxidable
2.3.6.3.06
1/2 PLANCHUELA DE 3" X 1/4"
1
UD
1,475
1,475.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1900037
Informe final de la selección DO1.AWD.1900037
20/01/2026 16:43
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.741958
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2026-0003 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
20/01/2026 16:41
(UTC -4 hours)
Detail