Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Fuerza Aérea Dominicana on 14/01/2026 16:21:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: CANCELACIÓN PROCESO PEUR-2026-0001
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
225,355,834.84 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-MAE-PEUR-2026-0001
Request Name:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/01/2026 16:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
16/01/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
16/01/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
16/01/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/01/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/01/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/01/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
02/02/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10/02/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
225,355,834.84
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.99
85,084,778.34
DOP
----
View
2.3.7.1.02
42,103,853.10
DOP
----
View
2.3.7.1.01
93,519,690.60
DOP
----
View
2.3.7.1.04
4,647,512.80
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1767978316395siazw
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO PEUR-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DICTAMEN JURIDICO PEUR-0001.pdf
Other
Download
INFORME PEUR-0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
CONVOCATORIA PEUR-0001.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES COMBUSTIBLE URGENCIA PEUR-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRASPEUR-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DECLARATORIA DE URGANCIA.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Reply Notes
1.2
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLES A GRANEL, Y TICKETS DE COMBUSTIBLE PRE-PAGADOS, PARA USO EN ESTA FUERZA AEREA DE REPUBLICA DOMINICANA.
-
Subtotal
225,355,834.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101504 - Combustible de
(...)
15101504 - Combustible de aviación
2.3.7.1.99
Jet-A1 Avtur (gls)
358,106
GAL
187.89
67,284,536.34
2
15101504 - Combustible de
(...)
15101504 - Combustible de aviación
2.3.7.1.99
Av-gas100LL (gls)
24,826
GAL
717
17,800,242.00
3
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Gasoil premium
173,911
GAL
242.1
42,103,853.10
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagados ($1,000)
30,000
UD
1,000
30,000,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Tickets pre-pagados ($2,000)
10,074
UD
2,000
20,148,000.00
6
15111510 - Gas licuado de
(...)
15111510 - Gas licuado de petróleo
2.3.7.1.04
Gas licuado
33,874
GAL
137.2
4,647,512.80
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina premium
149,506
GAL
290.1
43,371,690.60
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2024210
Cancelación del proceso FAD-MAE-PEUR-2026-0001
14/01/2026 16:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2024210
Publicación modificación
14/01/2026 14:53
(UTC -4 hours)
Detail