Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,476,000,000 Dominican Pesos
 
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2025-0012 
DISEÑO Y CONSTRUCCION DE PASO ELEVADO EN KM27+650, PUENTE MOTORIZADO EN KM 26+600 Y VIS MARGINALES EN LA AUTOPISTA DUARTE, MUNICIPIO PEDRO BRAND, PROVINCIA SANTO DOMINGO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
DISEÑO Y CONSTRUCCION DE PASO ELEVADO EN KM27+650, PUENTE MOTORIZADO EN KM 26+600 Y VIS MARGINALES EN LA AUTOPISTA DUARTE, MUNICIPIO PEDRO BRAND, PROVINCIA SANTO DOMINGO 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

13/03/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/12/2025 15:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/01/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/02/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/03/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/03/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/04/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/04/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/04/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/04/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,228,400,000.03 DOP
2,228,400,000.03 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.7.012,228,400,000.03  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  DISEÑO Y CONSTRUCCION DE PASO ELEVADO EN KM27+650, PUENTE MOTORIZADO EN KM 26+600 Y VIS MARGINALES EN LA AUTOPISTA DUARTE, MUNICIPIO PEDRO BRAND, PROVINCIA SANTO DOMINGO2,228,400,000.03  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026000006512,228,400,000.03  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/04/2026 10:05:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
13/03/2026 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/03/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
13/03/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ESPEIFICACIONES TENICAS (1).pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ESTUDIOS PREVIOS (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
LISTADO DE PARTIDAS (1).pdfOtherDownload
Formularios Editables.zipOtherDownload
FONDOS LPN 12.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Convocatoria Licitación Pública- Diseño Construcción Elevado KM 27 (2).pdfOtherDownload
PUBLICIDAD PERIODICO DIA 1.zipOtherDownload
ACTA DE INICIO..pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
SOLICITUD DE COMPRAS..pdfSolicitud Compra o Contratación Download
MATRIZ DUARTE.xlsxOtherDownload
LISTADO DE PARTIDAS.xlsxOtherDownload
PLIEGO REV.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Enmienda I LPN 12.pdfDownload
Tablas mapas y planos.pdfDownload
Enmienda 2 LPN12.pdfDownload
Circular de Resp. LPN 12.pdfDownload
CIRCULAR DE RESPUESTA II.pdfDownload
Vista Satelital Marginales Pedro Brand (4).pngDownload
Marginales de Pedro Brand (1).zipDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.195230430/04/2026 10:052,228,400,000.03 Dominican Pesos
    Final Report:30/04/2026 10:05Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Consorcio Autopista Las Américas2,228,400,000.03 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 CONSTRUCCION DE PEAJE-
    
Subtotal
2,476,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81101510 - Ingeniería de (...)
2.2.8.7.01“CONTRATACIÓN DEL DISEÑO Y CONSTRUCCION DE PASO ELEVADO EN KM 27+560, PUENTE MOTORIZADO EN KM26+600 Y VIAS MARGINALES EN LA AUTOPISTA DUARTE, MUNICIPIO PEDRO BRAND, PROVICIA SANTO DOMINGO” 1UD2,476,000,0002,476,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/04/2026 10:05 (UTC -4 hours)
Detail
28/04/2026 10:05 (UTC -4 hours)
Detail
10/04/2026 14:39 (UTC -4 hours)
Detail
10/04/2026 14:20 (UTC -4 hours)
Detail
01/04/2026 13:40 (UTC -4 hours)
Detail
01/04/2026 13:35 (UTC -4 hours)
Detail
19/03/2026 17:50 (UTC -4 hours)
Detail
23/02/2026 11:17 (UTC -4 hours)
Detail
23/02/2026 11:13 (UTC -4 hours)
Detail
19/02/2026 17:06 (UTC -4 hours)
Detail
30/01/2026 16:16 (UTC -4 hours)
Detail
22/01/2026 15:12 (UTC -4 hours)
Detail
19/01/2026 11:34 (UTC -4 hours)
Detail
19/01/2026 11:32 (UTC -4 hours)
Detail
19/01/2026 11:32 (UTC -4 hours)
Detail
15/01/2026 12:02 (UTC -4 hours)
Detail
15/01/2026 10:38 (UTC -4 hours)
Detail
09/01/2026 15:46 (UTC -4 hours)
Detail