Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
519,018.76 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0016
Request Name:
Adquisición de Reactivos y Materiales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Reactivos y Materiales.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/12/2025 16:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/12/2025 16:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/12/2025 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
11/12/2025 16:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
11/12/2025 16:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
11/12/2025 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/12/2025 16:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/12/2025 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/12/2025 16:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/12/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16/12/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 16:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17/12/2025 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/12/2025 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/12/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
517,992.76
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
100,384.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
417,608.76
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
517,992.76
DOP
Diciembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1765575298335L6vzE
1
517,992.76
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/12/2025 17:17:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
11/12/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
resolucion del comite.pdf
Download
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Solicitud de Compras - PEEX-2025-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHAS TECNICA MENOR PEEX-2025-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.CM-108.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1878369
12/12/2025 17:19
517,992.76 Dominican Pesos
Final Report:
12/12/2025 17:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
517,992.76 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
519,018.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 12 x 75 cristal und.
1,000
UD
6
6,000.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 13 x 100 cristal, unidad
1,000
UD
6
6,000.00
3
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Cajas de tubo tapa roja plástico 7ml, c/s100 con activador
20
CAJ
1,051
21,020.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluyente 20 lt medmay
10
UD
13,441
134,410.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 lt medmay
10
UD
3,226
32,260.00
6
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla orina 10SG accu-tellabt-um-a33
10
UD
945
9,450.00
7
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos amarillo plástico con activador, p/100
30
PAQ
1,264
37,920.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
RPR carbón, 25g test QCA
6
UD
1,397
8,382.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV rápido 1/2 serum cassette accutell
500
UD
78
39,000.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis C rapidaaccutellabt-idt-b11
500
UD
90
45,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis B rápido (hbsag) accutell
500
UD
64
32,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG cassette suer/plas/orina accutell
400
UD
46
18,400.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Falcemia 100 parlington
2
UD
17,423
34,846.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT, 4ml vial biomedica diagnostics
20
UD
566
11,320.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT 4ml, vial biomedica diagnostics
20
UD
526
10,520.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cloruro calcio, 4ml biomedica diagnostic
20
UD
433
8,660.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control lml, vial biomedica diagnostics
10
UD
1,062
10,620.00
18
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Paquetes de tubos 2 ml tapa morada p/100
20
UD
1,051
21,020.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio 200 Pruebas QCA 992480
3
UD
2,215
6,645.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control de Hematologia, 3x2.5 ML Scientifi
1
UD
9,224
9,224.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Permount, 500 ML Fisher Ref. Sp15-500
1
UD
16,321.76
16,321.76
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1878369
Informe final de la selección DO1.AWD.1878369
12/12/2025 17:19
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.733700
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0016 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
12/12/2025 17:17
(UTC -4 hours)
Detail