Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,768,034 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0015 
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Solicitud de Medicamentos y Reactivos Médicos. 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

09/12/2025 08:40:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 08:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 08:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 08:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/12/2025 08:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 08:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 08:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/12/2025 08:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,768,034.00 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.014,800.00  DOP----View
2.3.7.2.991,763,234.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago1,768,034.00  DOPDiciembre2025
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025EG1765308166974tA71k11,768,034.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

09/12/2025 14:46:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
09/12/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Carta de exclusividad.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Informe justificativo.pdfDownload
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Ficha tec..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.187566209/12/2025 14:481,768,034 Dominican Pesos
    Final Report:09/12/2025 14:48Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL1,768,034 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,768,034.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol H calibrador 4x3ml3CAJ9,04527,135.00
    
2
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Controles de hematologia 5 partes2UD7,20014,400.00
    
3
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99LDH-LQ.IFCC. Kinetic-UV. 5x25 ml/ 1x32ml5UD5,75228,760.00
    
4
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GPT/ALT LQ IFCC UV 5x25ml/1x32ml10UD5,86058,600.00
    
5
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99GOT/AST-LQ UV 4x40/2x20ml10UD5,86058,600.00
    
6
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53d-diluente 20l para bc53006UD8,05648,336.00
    
7
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo (I) 1l para bc53006UD10,44762,682.00
    
8
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53lh lizador 1l para BC53006UD16,713100,278.00
    
9
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 leo(II) lizador 400ml6UD14,62787,762.00
    
10
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01Galones de agua bidestilada (tipo 1)30GAL1604,800.00
    
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Calcio-a III arsenazo III 6x40ml5UD6,78033,900.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol humano normal 4x5ml5CAJ9,42047,100.00
    
13
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Cajas de spintrol H patológico 4x5ml2CAJ12,10724,214.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Urea-LQ GLDH 4x40/2x20ml10UD7,50375,030.00
    
15
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Glucosa-LQ 6x40ml10UD5,57355,730.00
    
16
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Colesterol-LQ ENZ. color 6x30 ml 6UD7,50345,018.00
    
17
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Trigliceridos-LQ enz-color 6x40ml6UD10,95965,754.00
    
18
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99HDL directo 4x30ml/2x20ml5UD37,613188,065.00
    
19
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Magnesio XYLIDYL blue 6x30ml4UD6,86027,440.00
    
20
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Amilasa-LQ CNPG3 6x40ml5UD21,993109,965.00
    
21
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Lipasa liquida 4x10ml7UD56,423394,961.00
    
22
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Albumina BCG color 6x40ml5UD3,86719,335.00
    
23
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina total DPD. color 5x25/1x32ml3UD5,57316,719.00
    
24
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Bilirrubina DIREC DPD CLOR. 4x40ml/2x203UD5,57316,719.00
    
25
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99SD-90 detergente 1lt10UD5,66456,640.00
    
26
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99Fosfatasa alcalina ALP-LQ 4x40/2x20ml 65UD6,41132,055.00
    
27
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CK-NAC-LQ. KINETIC-UV, 5x25 ml/1x 32 ml 174UD17,00968,036.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
09/12/2025 14:48 (UTC -4 hours)
Detail
09/12/2025 14:46 (UTC -4 hours)
Detail