Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

32,000,000,000 Dominican Pesos
 
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2025-0010 
CONTRATACION DEL DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE CONEXIÓN ENTRE LA CIRCUNVALACIÓN NORTE DE SANTIAGO Y LA VÍA PUERTO PLATA – SOSÚA, DENOMINADA “AUTOPISTA DEL ÁMBAR 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACION DEL DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE CONEXIÓN ENTRE LA CIRCUNVALACIÓN NORTE DE SANTIAGO Y LA VÍA PUERTO PLATA – SOSÚA, DENOMINADA “AUTOPISTA DEL ÁMBAR" 
Licitación Pública Nacional 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

20/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2025 14:00:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/01/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/03/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
28,800,000,000.00 DOP
28,800,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.0128,800,000,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACION DEL DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE CONEXIÓN ENTRE LA CIRCUNVALACIÓN NORTE DE SANTIAGO Y LA VÍA PUERTO PLATA – SOSÚA, DENOMINADA “AUTOPISTA DEL ÁMBAR28,800,000,000.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20260000135128,800,000,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

08/07/2026 10:20:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
05/05/2026 08:29:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
05/05/2026 09:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
05/05/2026 09:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Estudios Previos Autopista del Ambar.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Dictamen Juridico.pdfOtherDownload
CONVOCATORIA LPN AUTOPISTA DEL AMBAR.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS AMBAR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FONDOS AMBAR.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Formularios Editables.zipOtherDownload
PUBLICIDAD LPN 10.pdfOtherDownload
Pliego rv.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTA INICIO LPN 10 AMBAR.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
matriz.pdfOtherDownload
ESP TECNICAS.pdfDownload
ESPECIFICACIONES_CONSTRUCCION_PEAJE_CARRETERA EL AMBAR.pdfDownload
Planos_PEAJE AUTOPISTA DEL AMBAR_RD.Vial.pdfDownload
ADENDA I LPN 10.pdfDownload
CIRCULAR DE RESPUESTA LPN 10.pdfDownload
CIRCULAR DE RESPUESTA II LPN 10.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199083330/07/2026 15:2128,800,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:30/07/2026 15:21Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Consorcio Autopista del Ambar28,800,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
32,000,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01CONTRATACION DEL DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DE CONEXIÓN ENTRE LA CIRCUNVALACIÓN NORTE DE SANTIAGO Y LA VÍA PUERTO PLATA – SOSÚA, DENOMINADA “AUTOPISTA DEL ÁMBAR”1UD32,000,000,00032,000,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
30/07/2026 15:21 (UTC -4 hours)
Detail
09/07/2026 13:15 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 16:07 (UTC -4 hours)
Detail
08/07/2026 10:20 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 11:35 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 14:21 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 14:21 (UTC -4 hours)
Detail
10/06/2026 08:34 (UTC -4 hours)
Detail
28/05/2026 15:34 (UTC -4 hours)
Detail
28/05/2026 15:26 (UTC -4 hours)
Detail
28/05/2026 10:35 (UTC -4 hours)
Detail
19/05/2026 16:20 (UTC -4 hours)
Detail
20/04/2026 17:27 (UTC -4 hours)
Detail
08/04/2026 13:25 (UTC -4 hours)
Detail
07/04/2026 16:53 (UTC -4 hours)
Detail
25/03/2026 13:25 (UTC -4 hours)
Detail
16/03/2026 22:16 (UTC -4 hours)
Detail
12/02/2026 13:02 (UTC -4 hours)
Detail
23/01/2026 17:18 (UTC -4 hours)
Detail
23/01/2026 15:22 (UTC -4 hours)
Detail
19/01/2026 12:13 (UTC -4 hours)
Detail
09/01/2026 16:02 (UTC -4 hours)
Detail
01/12/2025 12:02 (UTC -4 hours)
Detail
27/11/2025 16:55 (UTC -4 hours)
Detail