Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,422,265.8 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2025-0105
Request Name:
Adquisicion de materiales para radio y instalacion de antena
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales para radio y instalación de antena
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
25/11/2025 16:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
27/11/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
28/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
28/11/2025 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/11/2025 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
02/12/2025 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
03/12/2025 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/12/2025 16:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/12/2025 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
04/12/2025 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 17:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/12/2025 17:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,422,265.80
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
1,422,265.80
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisicion de materiales para radio y instalacion de antena
1,422,265.80
DOP
Diciembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1764788302958HlQTm
1
1,422,265.80
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/12/2025 14:39:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/11/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA SIMPLE DE AUTORIZACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Pliego Estandar de compra menor bienes 105.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1872076
03/12/2025 14:45
1,422,265.8 Dominican Pesos
Final Report:
03/12/2025 14:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Psidium Soft, SRL
1,422,265.8 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,422,265.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121532 - Alambre para i
(...)
26121532 - Alambre para interconexiones
2.3.9.6.01
Pies cable Coaxial 1/2 Andrew/Commscope
400
UD
1,457.3
582,920.00
1
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector PL Macho (PL-259) para cables RG-8
10
UD
767
7,670.00
1
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores LDF4-50A
2
UD
6,195
12,390.00
1
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectore N macho para cable RG-142 (RFN-1005-2N)
10
UD
767
7,670.00
1
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conectores BNC para cable RG-142 (RFB-1106-2ST)
10
UD
767
7,670.00
1
39121610 - Supresor de on
(...)
39121610 - Supresor de ondas
2.3.9.6.01
Protector para descarga eléctrica Polyphaser (IS-B50LN-C0)
12
UD
21,723.8
260,685.60
1
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Rack de 12U GAB-AC-SWS-6412-FP 600W X 450mmD X 635mmH
1
UD
31,270
31,270.00
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías AGM12V 260AH
2
UD
81,402.3
162,804.60
1
32141006 - Resnatrones
2.3.9.6.01
Cavidad de paso de banda 108-138 MHz(FP20107-1)
1
UD
217,072.8
217,072.80
1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador 12 VDC 15 Amp.
2
UD
66,056.4
132,112.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1872076
Informe final de la selección DO1.AWD.1872076
03/12/2025 14:45
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.728965
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0105 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
03/12/2025 14:39
(UTC -4 hours)
Detail