Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
31,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
FIDEICOMISO-CCC-SI-2025-0014
Request Name:
"ADQUISICION DE KIT DE HERRAMIENTAS PARA LAS UNIDADES DE ASISTENCIA VIAL. Dirigido exclusivamente a MiPymes”
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Awarded
Description:
"ADQUISICION DE KIT DE HERRAMIENTAS PARA LAS UNIDADES DE ASISTENCIA VIAL. Dirigido exclusivamente a MiPymes”
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-11-SubastaInversa_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
04/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
25/11/2025 16:02:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/11/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/12/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
04/12/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
04/12/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
16/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
16/12/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
26/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
15,099,999.00
DOP
Budget Appropriation Value
15,099,999.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
15,099,999.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO TOTAL
15,099,999.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0000003
1
15,099,999.00
DOP
Aprobado
CCPC.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/12/2025 09:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
03/12/2025 10:36:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10992599380
2
Yes
03/12/2025 16:07:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10994197954
3
Yes
03/12/2025 16:50:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10995349819
4
Yes
04/12/2025 09:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.10996523033
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Formularios.zip
Other
Download
Solicitud de Compras - V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA SI-2025-0014.pdf
Other
Download
PLIEGO_DE_KITS DE ASISTENCIA VIAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE INICIO Ref. FIDEICOMISO-CCC-SI-2025-0014.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE ENMIENDA I PROCESO SI-2025-0014.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1889715
26/12/2025 20:57
15,099,999 Dominican Pesos
Final Report:
26/12/2025 20:57
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Continental Ferrero, SRL
15,099,999 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA LAS UNIDADES DE ASISTENCIA VIAL
-
Subtotal
31,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172511 - Kit de reparac
(...)
25172511 - Kit de reparación de neumáticos
2.3.6.3.04
KIT DE HERRAMIENTAS PARA LAS UNIDADES DE ASISTENCIA VIAL.
150
UD
210,000
31,500,000.00
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1889715
Informe final de la selección DO1.AWD.1889715
26/12/2025 20:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.733852
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-SI-2025-0014 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
15/12/2025 09:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.728209
Notificación de Enmienda al Procedimiento de Subasta Inversa Núm. FIDEICOMISO-CCC-SI-2025-0014
02/12/2025 12:54
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.1997058
Publicación modificación
02/12/2025 12:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.727394
CONSULTAS
01/12/2025 10:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.727000
CONSULTA
28/11/2025 12:40
(UTC -4 hours)
Detail