Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,713,500 Dominican Pesos
 
INABIE-DAF-CM-2025-0083 
Adquisición e instalación de aires acondicionados para el INABIE, dirigido a Mipymes, compras verdes 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición e instalación de aires acondicionados para el INABIE, dirigido a Mipymes, compras verdes 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Av. 27 de Febrero #559, sector Manganagua, Santo Domingo, Distrito Nacional. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

11/11/2025 15:01:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2025 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/11/2025 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/11/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/12/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,215,942.80 DOP
1,215,942.80 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.5.4.021,215,942.80  DOP
1,215,942.80  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0   Adquisición e instalación de aires acondicionados para el INABIE, dirigido a Mipymes, compras verdes1,215,942.80  DOPFebrero2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025EG1764787505147mN9HK21.00  DOPLink
2026EG1770311957667VjoC111,215,942.80  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

02/12/2025 09:12:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
14/11/2025 12:36:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
14/11/2025 13:00:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
14/11/2025 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
14/11/2025 14:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
14/11/2025 14:41:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
14/11/2025 14:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
14/11/2025 14:57:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Requerimiento INABIE-DIA-2025-NO.497.pdfOtherDownload
Solicitud de compra o contratacion.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Solicitud de certificado de apropiacion presupuestaria.pdfOtherDownload
Convocatoria a compra menor.pdfOtherDownload
Anexo 1 SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
Anexo 2 SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
Anexo 3 SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
Compromiso-Ético-de-Proveedores.docxOtherDownload
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
MODELO DECLARACIÓN SIMPLE SOBRE BENEFICIARIOS FINALES Y DEBIDA DILIGENCIA.docxOtherDownload
FORMULARIO PARA RECEPCION OFERTAS.docxOtherDownload
Acta de inicio concerniente a la adquisicion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Pliego Estandar de Condiciones.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.187120802/12/2025 09:571,356,598.8 Dominican Pesos
    Final Report:02/12/2025 09:57Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Inversiones Tejeda Valera FD, SRL1,215,942.8 Dominican Pesos
Download
View Detail
    Ferreled, SRL140,656 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T5 DIA / 497-
    
Subtotal
1,713,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado 12K BTU4UD37,500150,000.00
    
 
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado 18K BTU3UD58,500175,500.00
    
 
3
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado tipo manejadora 3 toneladas1UD189,500189,500.00
    
 
4
40101701 - Aires acondici(...)
2.6.5.4.02Aire acondicionado tipo manejadora 4 toneladas5UD239,7001,198,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
02/12/2025 09:57 (UTC -4 hours)
Detail
02/12/2025 09:12 (UTC -4 hours)
Detail
14/11/2025 17:03 (UTC -4 hours)
Detail
12/11/2025 09:02 (UTC -4 hours)
Detail