Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,654,200 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2025-0004
Request Name:
ADQUISICIÓN DE ANILLOS DE GRADUACIÓN
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE ANILLOS DE GRADUACIÓN
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
28/10/2025 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
05/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
12/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
14/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
17/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
19/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
20/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/11/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,654,199.97
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.9.5.01
2,654,199.97
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago de Brador, SRL
2,654,199.97
DOP
Diciembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1765210801023jDGLm
1
2,654,199.97
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/11/2025 13:13:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
03/11/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
05/11/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA CP-0004.pdf
Other
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES CP-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS CP-0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION DE PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC_F023_contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1864530
21/11/2025 13:19
2,654,199.96 Dominican Pesos
Final Report:
21/11/2025 13:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Brador, SRL
2,654,199.96 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Ver pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Ver pliego de condiciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Ver pliego de condiciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,654,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
54101603 - Anillos
2.6.9.5.01
ANILLO DE GRADUACIÓN (Estado Mayor Conjunto MIDE)
1
UD
132,710
132,710.00
2
54101603 - Anillos
2.6.9.5.01
ANILLO DE GRADUACIÓN (Maestria Seguridad y Defensa EGAEE)
7
UD
132,710
928,970.00
3
54101603 - Anillos
2.6.9.5.01
ANILLO DE GRADUACIÓN (Comando y Estado Mayor)
12
UD
132,710
1,592,520.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1864530
Informe final de la selección DO1.AWD.1864530
21/11/2025 13:19
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.723925
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-CP-2025-0004 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
21/11/2025 13:13
(UTC -4 hours)
Detail