Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
378,116 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0014
Request Name:
Solicitud de medicamentos, materiales y reactivos médicos.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Solicitud de medicamentos, materiales y reactivos médicos.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
20/10/2025 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/10/2025 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/10/2025 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/10/2025 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/10/2025 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
20/10/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/10/2025 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/10/2025 15:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/10/2025 15:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/10/2025 15:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2025 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2025 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24/10/2025 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/10/2025 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/10/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
378,118.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
63,832.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
311,226.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
3,060.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
pago
378,118.00
DOP
Noviembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1760990210695l9Z9S
1
378,118.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/10/2025 15:47:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/10/2025 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificacines Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
resolucion del comite.pdf
Download
informe pericial que justifique el uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1846448
20/10/2025 15:49
378,118 Dominican Pesos
Final Report:
20/10/2025 15:49
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
378,118 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
378,116.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 13x100 cristal ZHEJIANG
500
UD
6.01
3,005.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 12x75 cristal
500
UD
6.14
3,070.00
3
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 2.7 ml t/azul plástico P/100 ZHEJIANG
10
UD
1,051
10,510.00
4
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos tapa roja plástico 7 ml cs/100 con activador
10
UD
1,051
10,510.00
5
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 6 ml plástico tapa amarilla con activador
20
UD
1,264
25,280.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluyente 20 Lt
5
UD
13,441
67,205.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 Lt
8
UD
3,226
25,808.00
8
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
Tirilla Orina 10SG ACCU-TELL ABT-UM-A33
1
UD
945
945.00
9
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de agua bi-destilada
20
GAL
153
3,060.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
RPR carbón 250 test QCA 991400
4
UD
1,397
5,588.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HIV rápido ½ serum ACCU-TELL ABT
500
UD
78
39,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis C rápida ACCU-TELL ABT-IDT-B11
500
UD
90
45,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Hepatitis B rápida (HBSAG) ACCU-TELL
500
UD
64
32,000.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG suer/plas/orina
200
UD
46
9,200.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Falcemia 100
2
UD
17,423
34,846.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT 4ml vial biomédica
20
UD
566
11,320.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT 4ml vial biomédica HEM-101
20
UD
526
10,520.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cloruro calcio 4ml biomédica
20
UD
433
8,660.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control 1 ml vial biomédica
10
UD
1,062
10,620.00
20
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos 2ml plásticos tapa morada
10
UD
1,051
10,510.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Calcio 200 pruebas QCA 992480
1
UD
2,215
2,215.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Control de hematología 3x2.5 ml
1
UD
9,244
9,244.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1846448
Informe final de la selección DO1.AWD.1846448
20/10/2025 15:49
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.711385
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0014 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
20/10/2025 15:47
(UTC -4 hours)
Detail