Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

639,542.32 Dominican Pesos
 
HOSP RAMON DE LARA-CCC-PEEX-2025-0013 
Adquisición de Medicamentos y Reactivos Médicos.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Medicamentos y Reactivos Médicos.  
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/10/2025 11:45:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/10/2025 11:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2025 11:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2025 11:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 11:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 11:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
639,542.32 DOP
 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.014,800.00  DOP----View
2.3.7.2.99634,742.32  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  pago639,542.32  DOPNoviembre2025
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2025EG1760730238084up93s1639,542.32  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/10/2025 13:32:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/10/2025 11:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Especificacines Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Carta de exclusividad.pdfDownload
Informe justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.184562817/10/2025 13:33639,542.32 Dominican Pesos
    Final Report:17/10/2025 13:33Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL639,542.32 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
639,542.32
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CAJAS DE SPINTROL H CALIBRADOR 4X3ML 3CAJ9,04527,135.00
    
2
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CONTROLES DE HEMATOLOGIA 5 PARTES 1UD7,2007,200.00
    
3
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 D- DILUENTE 20L PARA BC5300 5UD8,05640,280.00
    
4
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 LEO (I) 1L PARA BC5300 5UD10,44752,235.00
    
5
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 LH LIZADOR 1L PARA BC5300 5UD16,71383,565.00
    
6
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99M-53 LEO (II) LIZADOR 400ML 5UD14,62773,135.00
    
7
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01GALONES DE AGUA -BIDESTILADA (TIPO 1)30GAL1604,800.00
    
8
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CAJAS DE SPINTROL HUMANO NORMAL 4X5ML 3CAJ9,42028,260.00
    
9
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CAJAS DE SPINTROL H PATOLOGICO 4X5ML 3CAJ12,10736,321.00
    
10
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99MAGNESIO XYLIDYL BLUE COLOR 6X40ML 2UD6,86013,720.00
    
11
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99LIPASA -LQ CINET-COLOR2X40/2X8ML 3UD56,423169,269.00
    
12
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99BILIRRUBINA TOTAL DPD CLOR. 4X40ML/ 2X20 2UD5,57311,146.00
    
13
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99BILIRRUBINA DIREC DPD CLOR. 4X40ML/ 2X20 2UD5,57311,146.00
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99SD-90 DETERGENTE 1LT.10UD5,66456,640.00
    
15
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99CUBETA REAC BS360E BS240-PRO 8PCS1UD24,690.3224,690.32
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/10/2025 13:33 (UTC -4 hours)
Detail
17/10/2025 13:32 (UTC -4 hours)
Detail