Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
195,785,964 Dominican Pesos
Request Reference:
AMPP-MAE-PEUR-2025-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DE PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL CIERRE TÉCNICO DEL VERTEDERO DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Este proceso se realiza con el fin de resolver el problema del vertedero de Puerto Plata el cual constituye uno de los puntos críticos de contaminación de la zona norte del país. La ausencia histórica de un plan de gestión técnica ha generado una situación ambiental y sanitaria que requiere una intervención urgente para su cierre técnico y recuperación
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
CALLE SEPARACION #24 San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 13:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
17/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
21/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
28/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/10/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/11/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12/11/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/11/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
195,785,963.44
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.1.01
195,785,963.44
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
20% ANTICIPO
39,157,192.80
DOP
Noviembre
2025
2
2DO PAGO
29,367,894.50
DOP
Diciembre
2025
3
3ER PAGO
29,367,894.50
DOP
Enero
2026
4
4TO PAGO
29,367,894.50
DOP
Enero
2026
5
5TO PAGO
68,525,087.14
DOP
Febrero
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
AMPP-MAE-PEUR-2025-0002
2025
195,785,963.44
DOP
Vencido
Certificado de Fondo.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/11/2025 12:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/10/2025 11:25:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA INICIALIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DECLARACION DE EMERGENCIA PERITAJE.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
DECLARACION DE URGENCIA VERTEDERO.pdf
Download
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIOS.rar
Other
Download
Volumetria.xlsx
Other
Download
CERTIFICADO DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones estandar Obras.pdf
Terms and Conditions
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1855316
06/11/2025 10:26
195,785,963.44 Dominican Pesos
Final Report:
06/11/2025 10:26
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Consorcio Antlac De Gestión De Residuos
195,785,963.44 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
195,785,964.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
77121603 - Tratamiento o
(...)
77121603 - Tratamiento o rehabilitación de suelos contaminados
2.2.9.1.01
CONTRATACIÓN DE PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL CIERRE TÉCNICO DEL VERTEDERO DE SAN FELIPE DE PUERTO PLATA
1
UD
195,785,964
195,785,964.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1855316
Informe final de la selección DO1.AWD.1855316
06/11/2025 10:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.717160
La lista de oferentes del proceso AMPP-MAE-PEUR-2025-0002 publicada por Ayuntamiento Municipal de Puerto Plata
05/11/2025 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.713665
Correcciones pliego condiciones
28/10/2025 09:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.713120
correcciones pliego condiciones
27/10/2025 11:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.712207
RE: Pregunta y sugerencia sobre fianza (Garantia Seriedad Oferta) del proceso
22/10/2025 11:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.710387
Pregunta y sugerencia sobre fianza (Garantia Seriedad Oferta) del proceso
16/10/2025 17:48
(UTC -4 hours)
Detail