Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
408,444 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2025-0085
Request Name:
Adquisición de materiales eléctricos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales eléctricos
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 11:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/10/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/10/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/10/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/10/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/10/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2025 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/10/2025 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
377,887.92
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
377,098.50
DOP
----
View
2.3.9.8.02
708.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
81.42
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de materiales eléctricos
377,887.92
DOP
Octubre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG17611497145948trA2
1
377,887.92
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/10/2025 09:12:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/10/2025 00:42:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Autorizacion.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1847836
22/10/2025 12:04
377,887.92 Dominican Pesos
Final Report:
22/10/2025 12:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Conamar, SRL
377,887.92 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Eléctricos
-
Subtotal
408,444.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Main Breaker 800 AMP
1
UD
196,352
196,352.00
2
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape de Goma 3M
3
UD
1,947
5,841.00
3
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape de Vinil 3M
6
UD
737.5
4,425.00
4
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
Lampara Led Metal Tipo Reflector 500 WAT
10
UD
12,962.3
129,623.00
5
26121501 - Alambre calent
(...)
26121501 - Alambre calentador
2.3.9.6.01
Pie de Alambre de Goma 10/3
300
UD
93.22
27,966.00
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubo PVC de 1/2
4
UD
348.1
1,392.40
7
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja de Breaker de 4 a 8 Circuitos
1
UD
4,708.2
4,708.20
8
39121515 - Relés universa
(...)
39121515 - Relés universales
2.3.9.6.01
Breaker Doble de 30 Amp
4
UD
1,416
5,664.00
9
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
Lampara Led T/Cobra de 200 Watt
5
UD
5,894.1
29,470.50
10
39111813 - Brazos de lámp
(...)
39111813 - Brazos de lámparas
2.3.9.6.01
Brazo P/Lampara Tipo Cobra 3 Pies
5
UD
584.1
2,920.50
11
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillo Autobarrenable de 1
10
UD
8.14
81.40
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1847836
Informe final de la selección DO1.AWD.1847836
22/10/2025 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.712077
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0085 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
22/10/2025 09:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.710981
Por favor perdonar los inconveniente de la carga del documento
20/10/2025 08:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.710638
pliego de otro proceso
17/10/2025 12:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.709527
PLIEGO INCORRECTO
15/10/2025 11:35
(UTC -4 hours)
Detail