Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
32,228,000 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-LPN-2025-0002
Request Name:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE HOTEL PARA REALIZAR LA LXVI EDICIÓN DE LA CONFERENCIA DE JEFES DE LAS FUERZAS AÉREAS AMERICANAS (CONJEFAMER) 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE HOTEL PARA REALIZAR LA LXVI EDICIÓN DE LA CONFERENCIA DE JEFES DE LAS FUERZAS AÉREAS AMERICANAS (CONJEFAMER) 2026
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Services
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/10/2025 14:01:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/11/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/11/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
28/11/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
28/11/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
01/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
02/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
05/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
08/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
09/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/12/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
22/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/12/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
31,583,440.00
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.02
31,583,440.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago de Garbur Events, SRL.
31,583,440.00
DOP
Diciembre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1765572039659609s2
1
31,583,440.00
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/12/2025 15:18:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
27/11/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/11/2025 15:25:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION LPN-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
DICTAMEN JURIDICO LPN-0002.pdf
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES LPN-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS LPN-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA LPN-0002.pdf
Other
Download
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Other
Download
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
ACTA DE APROBACION LPN-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1878559
12/12/2025 15:25
31,583,440 Dominican Pesos
Final Report:
12/12/2025 15:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Garbur Events, SRL.
31,583,440 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Ver pliego de condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Ver pliego de condiciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Ver pliego de condiciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE HOTEL PARA REALIZAR LA LXVI EDICIÓN DE LA CONFERENCIA DE JEFES DE LAS FUERZAS AÉREAS AMERICANAS (CONJEFAMER) 2026 4to trimestre
-
Subtotal
32,228,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02
Contratación de los servicios de hotel para realizar la LXVI edición de la conferencia de jefes de las fuerzas aéreas americanas (CONJEFAMER) 2026
1
UD
32,228,000
32,228,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1878559
Informe final de la selección DO1.AWD.1878559
12/12/2025 15:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.733582
La lista de oferentes del proceso FAD-CCC-LPN-2025-0002 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
12/12/2025 15:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.721509
ENMIENDA FAD-CCC-LPN-2025-0002
17/11/2025 14:48
(UTC -4 hours)
Detail