Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
521,281.52 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-DAF-CM-2025-0074
Request Name:
Aquisicion de Materiales de Limpieza
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Materiales de Limpieza
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13/10/2025 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/10/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
16/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/10/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/10/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2025 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2025 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/10/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
359,817.40
DOP
Budget Appropriation Value
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
198,971.60
DOP
----
View
2.3.3.2.01
160,845.80
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Aquisicion de Materiales de Limpieza
359,817.40
DOP
Octubre
2025
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2025
EG1761337669202KCxLY
1
359,817.40
DOP
Vencido
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/10/2025 16:11:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/10/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
15/10/2025 14:57:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
15/10/2025 16:52:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
16/10/2025 10:51:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
16/10/2025 11:40:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD 0074.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
AUTORIZACION 0074.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
PILIEGO DE CONDICIONES 0074.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
APROBACION 0074.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1849024
24/10/2025 16:16
359,817.4 Dominican Pesos
Final Report:
24/10/2025 16:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Elgi-tex, SRL
359,817.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales de Limpieza 4 trimestre
-
Subtotal
521,281.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Faldos de papel toalla 6/1
30
UD
1,204.78
36,143.40
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas plasticas con sus plos 6/1
100
UD
236
23,600.00
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Cajas de jabon bola azul 5/1
10
UD
278.48
2,784.80
1
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillos verdes
200
UD
475.54
95,108.00
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Cajas de ambientador para oficina grandes 8 oz. de 12/1
5
UD
4,417.92
22,089.60
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Faldos de papel higienicos jumbo natural , 500 pies 12/1
100
UD
1,357
135,700.00
1
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Cajas de ambientador para dispensador 6/1
4
UD
4,106.4
16,425.60
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Paquetes de toallas de microfibras de 16/16
5
UD
87.32
436.60
1
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
Tanques de acido muriaticos de 55 galones
1
UD
18,851.68
18,851.68
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Tanques de mistolin de 55 galones
4
UD
10,969.28
43,877.12
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Tanques cloro de 55 galones
4
UD
11,037.72
44,150.88
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Tanques de jabon liquido de 55 galoneses
4
UD
14,539.96
58,159.84
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper de algodon No. 28
100
UD
239.54
23,954.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1849024
Informe final de la selección DO1.AWD.1849024
24/10/2025 16:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.712839
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CM-2025-0074 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
24/10/2025 16:11
(UTC -4 hours)
Detail